Председатель профсоюза: Институты РАН ждут массовые сокращения.

30.10.2013



Институты Российской академии наук ждут массовые сокращения. Такое мнение сегодня в Москве в ходе пресс-конференции, организованной РБК, высказал председатель профсоюза работников РАН, заведующий лабораторией Института общей физики им.Прохорова РАН Виктор Калинушкин.
"Совершенно очевидно, что правительство думает о массовых сокращениях в РАН. Все эти слова о повышении зарплат сотрудникам требуют средств. Однако в госбюджете не предусмотрено увеличения финансирования российской науки. А это значит, что все это будет делаться в рамках существующего бюджета", - пояснил он.
По словам В.Калинушкина, в России в среднем финансирование одного исследователя составляет около 35 тыс. долл., в то время как в западных странах минимальная сумма достигает 80 тыс. долл. Для того, чтобы Россия могла соответствовать Западу, по словам председателя профсоюза работников РАН, в ближайшее время ожидаются массовые сокращения (в два-три раза), причем как сотрудников, так и вообще институтов. В результате, по его мнению, страна получит несколько великолепных лабораторий, в которых будут проводится исследования, прежде всего "напоказ", для чиновников.
В.Калинушкин также раскритиковал слова руководителей страны о необходимости привлечь в науку частный бизнес. "Ни в одной стране мира такого нет, частный бизнес не финансирует фундаментальную науку", - подчеркнул он.
По словам главы профсоюза работников РАН, сейчас складывается достаточно напряженная ситуация в академической среде.
"Мы увидели все постановления, где никакого решающего слова ученых не предусмотрено. Все будет решать человек, который стоит во главе агентства (РАФН). Если он будет прислушиваться к научному сообществу, то хорошо, но все равно ущерб будет большой. Если нет, тогда институты будут объединять по принципу стоимости квадратного метра", - заключил В.Калинушкин.
С его мнением согласились и другие ученые, присутствующие на пресс-конференции, в частности академик, директор Института проблем передачи информации им.Харкевича РАН Александр Кулешов.

РБК

Подразделы

Объявления

©РАН 2024