Юбилейные торжества в Иркутске

07.04.2009

В Иркутске прошли торжества, посвященные 60-летию Иркутского научного центра

Открылось празднование научной сессией, на которой были представлены результаты и достижения фундаментальных исследований в Восточной Сибири за последние 10 лет. И завершилось все торжественным собранием, на котором представители научной общественности из разных городов Сибири, органов власти и бизнеса поздравляли ученых. К празднованию юбилея выпущен фотоальбом «О науке в несколько строк», в котором запечатлены в фотографиях памятные для науки моменты, лица людей, сказавших весомое слово в науке. Состоялись праздничные концерты, выставки.

С увлекательным докладом о 60-летней истории центра выступил председатель Президиума ИНЦ СО РАН ак. М. И. Кузьмин.

Каждый институт Центра имеет свои уникальные научные достижения. Ученые Института географии СО РАН разработали концепцию и инструменты ландшафтного планирования, которые могут использоваться на любой территории РФ. Их разработки легли в основу правительственных решений по зонированию Байкальской природной территории.

Институт геохимии СО РАН работает над изучением окружающей среды и климата прошлых эпох и интерпретацией результатов этих исследований применительно к современной обстановке. Ученые создали теорию формирования геохимических полей различных уровней, которая легла в основу современной методологии поисков месторождений полезных ископаемых.

Торжественное заседание, посвященное 60-летию ИНЦ СО РАН. Под сводами конференц-зала собрались коллеги, друзья, единомышленники.

В Институте динамики систем и теории управления СО РАН существуют научные школы, известные своими научными разработками во всем мире, например, в области теории устойчивости, логико-динамических систем и интеллектного управления. Разработки ученых в области информационных технологий широко используются в управленческой, производственной и других сферах.

Ученые Института земной коры СО РАН разработали комплексную геолого-геофизическую модель Байкальской рифтовой зоны и сопричастных территорий, создали первую в мире региональную шкалу сейсмической интенсивности, которая учитывает геологические, геофизические, гидрологические и климатические характеристики.

Иркутский институт химии им. А. Е. Фаворского СО РАН имеет более 1,5 тыс. патентов и авторских свидетельств. Здесь создано множество эффективнейших лекарственных препаратов, стимуляторов роста растений, биологически активных добавок, добавок к топливам и маслам.

Сеть уникальных обсерваторий Института солнечно-земной физики СО РАН дает ученым возможность проводить комплексные исследования физических процессов как на Солнце, так и в околоземном пространстве.

Ученые института систем энергетики им. Л. А. Мелентьева СО РАН активно участвуют в создании энергетических программ государственного значения. Им принадлежат программы развития энергетики Дальнего Востока, Сибири, Иркутской и Магаданской областей, республик Бурятия и Саха (Якутия).

Лимнологический институт СО РАН возглавляет международные исследования уникального природного объекта — озера Байкал. Они проливают свет и на многомиллионную историю древнего водоема, жизнь его обитателей, и на вопросы климатических эпох Байкала.

Среди приоритетных исследований Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН — изучение клеточных механизмов защиты растений от различного вида стрессов — жары, холода, химического воздействия.

— Иркутский научный центр — второй по численности и значению в Сибирском отделении Российской академии наук, — отметил в беседе с журналистами председатель СО РАН А. Л. Асеев. — В настоящее время одной из важнейших задач иркутских ученых мы считаем их участие в разработке стратегии развития Дальнего Востока и Байкальского региона. В частности, в создании новых отраслей промышленности по глубокой переработке нефти и газа. Кроме того, уже принято решение Правительства РФ об организации национального гелиофизического комплекса на базе Института солнечно-земной физики СО РАН. Хочется отметить, что именно с участием иркутских ученых Приангарье реализует сегодня такие крупные инвестиционные проекты, как производство поликристаллического кремния, развивает новые технологии энергосбережения и рационального природопользования.

Вложение средств в развитие науки и инноваций — это самый верный путь выхода из кризиса, считает академик А. Л. Асеев. Так, в США в этом году в науку инвестируют 21 млрд долларов. Пока бюджет Российской академии наук сократился только на 6 %. По линии Российского фонда фундаментальных исследований, Министерства образования и науки общее сокращение не превышает 10 %. И все же в Академии наук официально объявлен режим экономии, институтам рекомендовано обратить внимание на резервные источники финансирования.

Источник: «Наука в Сибири»

Подразделы

Объявления

©РАН 2024