Россия создаст аэрокосмическую систему мониторинга глобальных явлений

22.01.2010

Россия разрабатывает международную аэрокосмическую систему мониторинга глобальных явлений

Россия разрабатывает международную аэрокосмическую систему мониторинга глобальных явлений (МАКСМ), сообщил директор - научный руководитель НИИ "Космических систем" Валерий Меньшиков в интервью, размещенном на сайте Роскосмоса.

"В настоящее время Россия разрабатывает международную аэрокосмическую систему мониторинга природных и техногенных катастроф. И мы, безусловно, обеспокоены вопросом защиты от астероидов", - отмечает Меньшиков.

По его словам, существующие станции слежения неспособны отследить все астероиды.

"А если посмотреть графики, количество таких астероидов растет с каждым годом по экспоненте. Это не означает, что их раньше не было, просто они не отслеживались. Хотя и сейчас нет средств, способных за ними следить и постоянно контролировать. Имеющиеся средства могут увидеть астероиды на расстоянии примерно миллион километров. Астероиды движутся со скоростью примерно 20 км/сек. То есть, какой-то из них может за полдня долететь до Земли и упасть. И если размер такого астероида составит 100 метров в диаметре, вообще будет поздно что-либо предпринимать", - считает научный руководитель НИИ "Космических систем".

По мнению Меньшикова, в связи с этим нужно разработать оборудование для их мониторинга и искать возможности защиты от падения космических тел на Землю.

"Все катастрофы на Земле происходят из-за падения астероидов, или из-за извержения вулканов, или из-за землетрясений: гибель динозавров, исчезновение Атлантиды, Всемирный потоп... Все это на самом деле происходило. Если бы Тунгусский метеорит упал на Европу, к примеру, на Германию, история была бы другой, исторический курс вообще бы поменялся. А ведь этот астероид был совсем небольшой. Я считаю, глупо игнорировать такую опасность", - полагает эксперт.

Он полагает что есть два пути предотвращения падения астероидов.

"Первый - это разрушить астероид, применив ядерную реакцию. Мы готовы применить такой метод. Академик РАН Дегтярь подготовил проект разрушения астероида на значительном расстоянии от Земли", - сообщил Меньшиков.

"Второй путь - установка на астероид определенных приборов, которые смогут изменить его траекторию. С точки зрения безопасности, второй путь лучше. Но с точки зрения энергозатрат он сложен. Кроме того, естественно, ни одна страна - ни США, ни Китай, ни Россия- не смогут взять на себя риск, связанный с выполнением такой задачи. Такой проект нужно реализовать в международной кооперации. Именно этого мы и пытаемся добиться в процессе работы над Международной аэрокосмической системой мониторинга глобальных явлений (МАКСМ)", - отмечает Меньшиков.

По его словам, специалистам известны три типа астероидов.

"Первый тип - менее 100 метров в диаметре. Они представляют меньшую опасность. Их падение может привести к мелким разрушениям, в рамках одной страны, на определенной части континента. Астероиды размером от 100 метра до 1 километра могут привести к серьезных катастрофам на уровне человечества. А астероиды размером более 2 километров угрожают гибелью человечеству как таковому", - предупреждает эксперт.

Он напомнил, что в настоящее время орбиту Земли пересекают траектории около 10 астероидов диаметром более 1 километра.

"Падение такого астероида может закончиться ужасно. Кроме того, орбиту Земли пересекает путь нескольких комет, диаметр тела которых более 1 километра. Столкновение с такой кометой может привести к глобальной катастрофе. Поэтому необходимо создать мировую сеть, которая будет служить для оповещения стран о возможной астероидной угрозе", считает директор - научный руководитель НИИ "Космических систем".

По его мнению, система должна состоять из целого ряда элементов.

"Первый - это оборудование, которое сможет обнаружить астероид на достаточном расстоянии (3-4 миллиона километров), чтобы можно было что-либо сделать. В этом случае есть возможность предпринять шаги по разрушению астероида. Второе - некое ударное оборудование, которое позволит изменить траекторию астероида. При этом астероид не нужно разбивать, он просто будет смещен с орбиты или от точки возможного столкновения. Третье - это глобальная система мониторинга, которая свяжет все континенты и страны, и которая позволит нам предпринимать такие шаги. Если все эти элементы будут реализованы, мы сами себя защитим от астероидной опасности", - заключил эксперт.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024