Российские ученые приняли участие в праздновании Национального дня науки Индии

01.03.2021



25 февраля 2021 г. в преддверии Национального дня науки в Индии Управление международного сотрудничества РАН и Центр передовых технологий Раджа Раманна (Индия) при поддержке Посольства Индии в Москве провели научный вебинар.

От имени РАН с приветственным словом выступил вице-президент РАН академик РАН Н.А. Макаров, который поздравил индийских коллег с Национальным днём науки.

Советник по науке и технологиям Посольства Индии в Москве д-р Шишир Шротрия поблагодарил российских коллег за активное участие в научных вебинарах 2020 г. и выразил надежду на создание совместных проектов и продолжение сотрудничества в этом направлении в 2021 г.

На встрече с научным докладом выступил доктор физико-математических наук, профессор РАН А.В. Наумов, представляющий Институт спектроскопии РАН, и рассказал о спектроскопии и микроскопии одиночных квантовых излучателей. Это направление исследований стало, к настоящему времени, одним из наиболее актуальных в физике, физической химии, биофизике и смежных науках.

Профессор Пурушоттам Шривастава, директор Группы ускорителей протонов Центра передовых технологий Раджа Раманна (Индаур) выступил с презентацией о перспективах науки и техники в области лазерной физики.

Национальный день науки отмечается в Индии ежегодно 28 февраля в память об открытии эффекта Рамана, комбинационного рассеяния света, индийским физиком Чандрасекхарой Венкатой Раманом в 1928 году. В 1986 году Национальный совет по научной и технологической коммуникации NCSTC обратился к правительству Индии с просьбой установить 28 февраля Национальный день науки. В наши дни его празднуют по всей стране в школах, колледжах, университетах и других академических, научных, технических, медицинских и исследовательских организациях.

Запись вебинара доступна на канале You Tube https://youtu.be/Bs6Zf4Twmks



Управление международного сотрудничества РАН

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024