Есть ли будущее у генетики в постгеномную эру?

24.01.2005

Анонс: 27 января 2005 года «Есть ли будущее у генетики в постгеномную эру?»

27 января 2005 г. в 15.00 (конференцзал ИОГен РАН, ул.Губкина, 3) состоится юбилейный 200-й семинар “Общая и молекулярная генетика” Института общей генетики им.Н.И.Вавилова РАН и Московского общества генетиков и селекционеров (МОГиС, Московское отделение ВОГиС).

Семинар проводится при участии Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, Московского общества генетиков (МО ВОГиС), Пресс-службы РАН.

ПРОГРАММА 200-го юбилейного заседания семинара:

  1. И.А.Захаров-Гезехус. Есть ли будущее у генетики в постгеномную эру?
  2. А.А.Прозоров. 200 заседаний семинара: немного статистики. Обсуждение за чашкой чая.

Историческая справка

Семинар был основан во второй половине 1981 г. по инициативе академика А.А.Созинова, ставшего в это время директором Института общей генетики. С тех пор – почти четверть века – семинар работает, не прекратив деятельности даже в самые тяжелые для страны и науки годы – конец 80-х-начало 90-х годов. Примерно пять лет назад заседания семинара стали проводиться совместно с МОГиС (Московское отделение ВОГиС).

Тематика семинара очень широкая – помимо чисто генетических тем, ставятся доклады, затрагивающие вопросы демографии, антропологии, палеонтологии, эволюции и т.д. Наибольшим успехом пользуются такие темы, как генетика человека, популяционная генетика и различные аспекты представлений об эволюции. Докладчиками являются сотрудники института, ученые из других институтов Москвы и других городов России, зарубежные ученые.

Число семинаров в лучшие годы колеблется от 12 до 14 в год. Посещаемость зависит от многих причин, прежде всего от темы и популярности докладчика. Нередко число участников доходит до 80-90 человек.

На семинарах рассматриваются и обсуждаются докторские диссертации, которые затем выносятся на защитный совет ИОГен или рекомендуются к защите в других институтах.

Руководитель семинара - А.А.Прозоров, профессор, зав.лабораторией генетики микроорганизмов ИОГен РАН

Приглашаются все желающие.


Руководитель семинара А.А.Прозоров (МОГиС)

Дополнительная информация - Марина Соколова - 135-30-56 msokolova@vigg.ru msgs@vigg.ruhttp://www.vigg.ru

По вопросу аккредитации обращаться до 26 января до 17-00 в Пресс-службу РАН:

тел./факс 954-11-45 , E-mail – irina@presidium.ras.ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024