Завершился первый этап реставрации въезда к Президиуму РАН

07.02.2022



7 февраля после реставрации открылась въездная архитектурная группа к зданию Президиума РАН. Работы проводились по гранту Правительства Москвы при поддержке Департамента культурного наследия.

В 1832 году Николай I купил дворянскую усадьбу для супруги Александры Фёдоровны. Тогда же появился парадный въезд с пилонами (невысокими колоннами). В 30-е годы ХХ столетия бывший Александринский дворец был передан Президиуму Академии наук СССР. За двести лет фундамент под колоннами просел, и они наклонились друг к другу. Во время реставрации залили надёжный бетонный фундамент, а колонны выровняли и вернули на тот уровень, где они находились изначально.

В апреле на колонны планируют поставить скульптуры. Одна из них была полностью разрушена, её восстановили по снимкам. Вторую скульптуру тоже восстановили, но её оставят в музее, а на колонну поставят копию. Также были отреставрированы чугунные ворота – их уже повесили обратно.

«Мы считаем, что въездная группа, эти колонны – это символ академии наук. Мы хотим показать, что восстанавливаем роль Российской академии наук в жизни страны, а реставрация колонн – это некий символ подобного восстановления. Скоро здесь появятся статуи – мы должны сохранять традиции. И символично это пересечение сохранения традиций и восстановления прежнего облика Российской академии наук», – отметил президент РАН Александр Сергеев при начале реставрационных работ.

 (jpeg, 71 Kб)  (jpeg, 55 Kб)

 (jpeg, 82 Kб)  (jpeg, 69 Kб)

Фотограф Андрей Луфт

Источник: Научная Россия

Подразделы

Объявления

©РАН 2024