РАН подписала соглашение о сотрудничестве с Благотворительным фондом «Система»

30.03.2023



Российская академия наук подписала соглашение о дальнейшем взаимодействии по развитию совместных инновационных и научно-образовательных проектов с Благотворительным фондом «Система». Подписание состоялось 29 марта в ходе пресс-конференции в ТАСС, посвящённой запуску стипендиальной программы для школьников, студентов СПО и вузов.

1-1 (jpg, 460 Kб)

«Проекты РАН направлены на достижение приоритетных государственных целей – в том числе эффективного импортозамещения в сфере высоких технологий. Важную роль в этой масштабной работе играет подготовка молодых специалистов, готовых не только посвятить себя науке, но и находить прикладное применение своих научных изысканий. Заключение соглашения с такими крупными партнёрами означает, что целое поколение получит возможность в самом начале пути познакомиться с реальным сектором экономики и увидеть, как результаты трудов в лабораториях и исследовательских центрах на качественном уровне меняют нашу жизнь», - отметил вице-президент РАН академик Степан Калмыков.

Благотворительный фонд «Система» выступает оператором социальных инвестиций АФК «Система» и в течение порядка 20 лет реализует программы профориентации и подготовки кадров для перспективных отраслей экономики в сотрудничестве с общественными и государственными институтами, научными и образовательными организациями и бизнесом.

«Обеспечение опережающей функции образования возможно только при совместных усилиях общественных и государственных институтов и бизнеса. Благотворительный фонд «Система» традиционно развивает проекты, направленные на поддержку талантливых молодых людей, молодых специалистов и ученых. Одним из инструментов реализации этой работы являются стипендиальные программы, которые Фонд реализует совместно с бизнесом, образовательными и научными организациями. Именно такой синергетический подход позволяет обеспечить создание практикоориентированных траекторий для будущих молодых специалистов. Кроме того, в рамках сотрудничества с РАН запланирована реализация программ интеллектуального и научного волонтёрства, направленных на популяризацию научного знания среди подрастающего поколения», – рассказала Лариса Пастухова, президент Благотворительного фонда «Система», доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО.

Фото: Пресс-служба БФ "Система".

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024