Академику Амирову Наилю Хабибулловичу - 80 лет!

05.04.2019

Юбилей академика Амирова Наиля Хабибулловича

Академик
Амиров Наиль Хабибуллович

 (jpg, 25 Kб)

Наиль Хабибуллович Амиров родился 5 апреля 1939 года в городе Казани.

В 1962 году окончил педиатрический факультет Казанского государственного медицинского института. Далее два года работал педиатром в Зуевской районной больнице Кировской области. Затем вся трудовая деятельность связана с Казанским государственным медицинским институтом (ныне — Университетом): аспирант кафедры гигиены труда, ассистента, доцент. В 1977-1978 гг. — старший научный сотрудник ЦНИЛ. С 1981 года — зав. кафедрой гигиены труда. В 1984-1989 гг. — проректор по учебной работе, в 1989-2009 гг. — ректор Казанского медицинского института (Университета).

В 1991 году прошёл стажировку в городе Киль (Германия) по менеджменту и страховой медицине, обучался в Российской академии управления по программе стратегии здоровья и развития здравоохранения в России. Дважды по гранту международного сотрудничества и образования в медицине повышал квалификацию в США в области здравоохранения и высшего медицинского образования.

Член-корреспондент РАМН с 1994 года, академик РАМН с 2004 года, академик РАН c 2013 года — Отделение медицинских наук.

Специалист в области медицины труда.

Академик Н.Х. Амиров — советский и российский медик. Еще его докторская диссертация «Гигиена труда руководителей и инженерно-технических работников промышленных предприятий» (1983 год) стала первым в отечественной гигиене комплексным исследованием по проблемам состояния и охраны здоровья промышленной элиты. Разработанный в ходе многочисленных полевых эргономических исследований комплекс гигиенических, лечебно-профилактических и организационных мероприятий по охране здоровья различных категорий руководителей показал высокую эффективность и нашёл отражение в ряде методических рекомендаций МЗ РФ.

В 90-е годы под руководством Н.Х. Амирова начали проводиться фундаментальные исследования по оценке потенциальной канцерогенной и мутагенной опасности различных производств. В частности, им и его учениками ведутся активные научные изыскания по изучению влияния производственных факторов на работоспособность, утомляемость, психоэмоциональный статус, заболеваемость авторемонтных рабочих, водителей автотранспорта.

В серии работ, посвященных профилактике заболеваний среди пользователей видеодисплейных терминалов, показано, что субъективный дискомфорт у них связан с изменениями в нервных центрах, ответственных за вегетативную регуляцию функций организма, с неблагоприятными особенностями микроклимата рабочих мест.

Продолжаются исследования по оценке потенциальной канцерогенной и мутагенной опасности различных производств. Сегодня на кафедре развиваются новые направления научных исследований в области наномедицины и токсикологии наноразмерных частиц; при этом кафедра является российским лидером в этом направлении, она работает с РОСНАНО и крупными промышленными компаниями. Традиционно выполняются научно-исследовательские работы для предприятий нефтедобывающей и нефтехимической промышленности страны. В работах Н.Х. Амирова и его учеников впервые в мире доказан высокий профессиональный риск при работе с компьютерами.

Результаты научных исследований Н.Х. Амирова и его коллег стали основой создания Государственной программы в Республике Татарстан по «Высвобождению женщин из тяжелых и вредных условий труда». Эффективное внедрение в практику результатов научных исследований способствовало сохранению и укреплению здоровья граждан Республики Татарстан и Российской Федерации.

Н.Х. Амиров — председатель ученого совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальностям «гигиена», «социальная гигиена», «стоматология».

Под его руководством Казанский мединститут получил статус университета (1994), стал многопрофильным и многоуровневым высшим учебным заведением: образованы новые факультеты (социальной работы, менеджмента и высшего сестринского образования), введена заочная форма обучения по специальностям «фармация» и «сестринское дело», создан образовательный комплекс «Центр практических умений».

Н.Х. Амиров — участник многих международных и российских научных съездов, конференций по проблемам гигиены и физиологии труда. Неоднократно являлся держателем грантов отечественных и зарубежных фондов поддержки науки (НИОКР РТ, РГНФ, Фламандского правительства).

Н.Х. Амировым сформирована научная школа, определившая самостоятельный методический подход к решению целого ряда проблем медицины труда и промышленной экологии, под его руководством подготовлены и защищены 9 докторских и 25 кандидатских диссертаций.

Автор более 600 научных работ, в том числе 4 монографий и 25 методических рекомендаций.

Член редакционных коллегий и советов журналов «Медицина труда и промышленная экология», «Казанский медицинский журнал», «Научные новости», «Неврологический вестник».

Член правления Всероссийского общества гигиенистов.

Член Всемирной академии медицины Альберта Швейцера.

Заслуженный деятель науки РТ и РФ.

Награжден орденом Дружбы народов.

Лауреат Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники.

Удостоен Почетной грамоты Российской академии медицинских наук и Почетной грамоты Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024