Торжественное собрание, посвященное 65 годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.

23.04.2010

Война стала для Академии наук самым серьезным испытанием за всю историю ее существования

29 апреля 2010 г. в 12:00 в Большом зале Российской академии наук (Ленинский пр-т, 32а, зона «Д» состоится торжественное собрание, посвященное 65 годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг

Чем дальше уходит в прошлое это невероятная по трагизму и числу жертв война, тем более величественным представляется подвиг советского народа. Миллионы людей прошли на войне суровую школу мужества. Начавшаяся война явилась трудным экзаменом для отечественной науки. Почти все сотрудники учреждений Академии наук от 18 до 50 лет подали заявления о вступлении в ряды народного ополчения. Ученые, оставшиеся в тылу, прилагали все силы для успешного решения оборонных задач, понимая, что работа по переводу в небывало короткие сроки Академии на военное время не менее значима, чем подвиг армии и флота на полях сражений.

Война стала для Академии наук самым серьезным испытанием за всю историю ее существования. Гибель многих талантливых ученых, оккупация городов, разрушение исследовательских учреждений, отсутствие средств могли парализовать научную жизнь нашей страны. Но этого не произошло. Академия не только выжила, но и сумела активно включится в борьбу против фашистской агрессии.

В программе торжественного собрания:

1. Выступление Героя Советского Союза, генерала армии, президента академии Военных наук - Махмута Ахметовича Гареева.

2. Выступление председателя Совета ветеранов Великой Отечественной войны президиума РАН - академика Евгения Петровича Челышева.

3. Концерт мастеров искусств.

По вопросам аккредитации журналистов просим обращаться по следующим координатам: 237-81-15, 237- 90-02

E-mail – vskameneva@presidium.ras.ru/

©РАН 2024