Совместное заседание делегаций Европейской Комиссии и Президиума Российской академии наук

25.06.2008

Хотя впереди длительный переговорный процесс, обе стороны исходят из того, что страны Европейского союза и Россия "обречены" на стратегическое сотрудничество в науке

Пресс-релиз

23-го июня 2008 г. в Президиуме Российской академии наук (РАН) состоялось совещание руководителей Академии во главе с президентом академиком Ю.С. Осиповым и делегацией Генерального директората по исследованиям Европейской комиссии во главе с Генеральным директором по исследованиям г-ном Х.М.С. Родригесом.

В ходе совещания был дан анализ принципов организации и управления научными исследованиями в странах Европейского союза и в России, в частности в РАН - основном "полигоне" для выполнения фундаментальных исследований в нашей стране. Отмечено, что за многие годы сложилась устойчивая система научного сотрудничества между отдельными европейскими странами и Россией, которая в последние годы вышла на самый высокий уровень интеграции в рамках 7-й Рамочной программы Европейского союза. Эта программа, имеющая самый большой бюджет в мире, обеспечивает финансирование наиболее перспективных фундаментальных и инновационных проектов в различных областях науки, обмен учеными, создание региональной инфраструктуры научных исследований, включая технопарки.

Среди стран, не являющихся членами Европейского союза, но участвующих в 7-й Рамочной программе, Россия занимает ведущее место, опережая США, КНР и др. Это является одной из причин, по которой наша страна получила предложение вступить в 7-ю Рамочную Программу в качестве ассоциированного члена с гораздо большими правами, но и обязательствами, в частности ежегодной выплаты взноса в бюджет Программы.

Хотя впереди длительный переговорный процесс, обе стороны исходят из того, что страны Европейского союза и Россия "обречены" на стратегическое сотрудничество в науке и других сферах, что определяется геополитической близостью, взаимосвязанным историческим и культурным развитием, рядом других факторов. Успешное сотрудничество между Европейским союзом и Россией в научной сфере приведет к созданию единого научного пространства и позволит повысить конкурентоспособность европейской науки.

Фоторепортаж

Подразделы

Объявления

©РАН 2024