Академику Петрову Владимиру Ивановичу - 85 лет!

10.10.2022

Юбилей академика Петрова Владимира Ивановича


Академик
Петров Владимир Иванович

Академик Петров Владимир Иванович

Владимир Иванович Петров родился 10 октября 1937 года в селе Васильевка Карачанского района Воронежской области.

В 1960 году окончил лесохозяйственный факультет Новочеркасского инженерно-мелиоративного института (в настоящее время — Новочеркасская государственная мелиоративная академия). Далее по распределению — в Ачикулакской научно-исследовательской лесной опытной станции (НИЛОС) Всесоюзного научно-исследовательского института агролесомелиорации (ВНИАЛМИ): лесничий Махмудского лесничества, младший научный сотрудник, старший научный сотрудник, заместитель директора по научной работе. Обучение в заочной аспирантуре ВНИАЛМИ. В 1973-1976 гг. — в Тебердинском государственном заповеднике: старший научный сотрудник, заместитель директора по научной работе. В 1976-2010 гг. — в ВНИАЛМИ: старший научный сотрудник отдела закрепления, облесения и сельскохозяйственного освоения песков, заведующий лабораторией выращивания пастбищезащитных лесных насаждений, заведующий отделом освоения песков и мелиорации пастбищных угодий, главный научный сотрудник, заведующий отделом лесоаграрного освоения малопродуктивных аридных территорий. C 2010 года — главный научный сотрудник сектора лесоаграрного освоения и лесохозяйственного обустройства земель засушливой зоны. В 2016 году институт реорганизован в ФГБНУ «Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук», ФНЦ агроэкологии РАН.

Член-корреспондент РАСХН с 1993 года, академик РАСХН с 1995 года, академик РАН с 2013 года — Отделение сельскохозяйственных наук РАН.

Академик В.И. Петров — видный ученый-лесовод, его основная научная деятельность: проблемы управления природно-ресурсным потенциалом хрупких аридных экосистем лесомелиоративными методами. В.И. Петровым созданы новые технологии трансформации деградирующих и опустыненных земель в агролесные, агролесопастбищные, лесопастбищные и другие адаптивные лесоаграрные ландшафты. Участвовал в разработке Национального плана действий по борьбе с опустыниванием для юго-востока европейской части РФ и Западной Сибири. Участник разработок 25 нормативных документов, которые введены в крупные отечественные проекты, реализованные с большим эколого-экономическим эффектом на площади более 2 млн га. Им разработана и реализована Генеральная схема борьбы с опустыниванием Черных земель и Кизлярских пастбищ, «Концепция социально-экономического развития АПК Прикаспийского региона», международные проекты (ESCAP/WNDP, 1991 г. и др).

В 1971 году защитил кандидатскую диссертацию «Солевой режим Терско-Кумских песков под защитными лесными насаждениями», в 1989 году защитил докторскую диссертацию «Лесомелиорация Прикаспия», профессор с 2000 года.

Область научных интересов В.И. Петрова: география, экология, аэрокосмические исследования, защитное лесоразведение, агролесомелиоративное картографирование, адаптивно-ландшафтное земледелие, борьба с опустыниванием, ландшафтное планирование.

С коллективом авторов В.И. Петров разработал и внедрил новый метод облесения степных песчаных районов Европейской части СССР, за что был удостоен Государственной премии СССР в области техники за 1986 год.

Две работы В.И. Петрова — «Лесомелиоративные методы интенсификации использования песчаных земель и улучшения пастбищ аридной зоны» и «Аэрокосмические методы изучения мелиоративной эффективности ЗЛН на территориях проявления ветровой и водной эрозии для лесомелиоративной классификации, картографирования сельскохозяйственных угодий и выявления агроклиматических ресурсов» — включены в «Перечень разработок, превышающих мировые аналоги или соответствующих им по технико-экономическим показателям» (1989 г.).

В.И. Петров участвовал в разработке серии национальных планов действий по борьбе с опустыниванием в Калмыкии и субрегиональных национальных программ действий по борьбе с опустыниванием для юго-востока европейской части РФ (1999 г.), Западной Сибири и Алтайского края (2000 г.). Им исследованы ландшафтные комплексы с естественными и искусственными древесно-кустарниковыми фитоценозами на Нижнем Днепре, Северном Кавказе, Среднем и Нижнем Дону, в Прикаспии, Приаралье, Средней Азии и Западной Сибири, а также в пустынных и полупустынных тропических районах Западной и Восточной Африки, Индостана и Индокитая.

На основе полученных материалов В.И. Петровым была разработана методика агролесомелиоративного картографирования сельскохозяйственных угодий с использованием аэрокосмической информации. Проведена многофакторная (агрометеорология, гидрология, гидрохимия, почвенно-растительный покров и др.) оценка агроресурсного биоклиматического потенциала Прикаспийского региона.

В.И. Петровым созданы технологии трансформации деградирующих и опустыненных земель в агролесные, агролесопастбищные, лесопастбищные и другие адаптивные лесоаграрные ландшафты. Располагая обширными материалами по природной и антропогенной эволюции ландшафтов, он сформулировал концепцию адаптивного лесоаграрного природопользования в аридном поясе на базе комплексной мелиорации с непременным участием агролесомелиорации. Разработал классификацию грунтовых вод по доступности древесным растениям в зависимости от условий залегания и химического состава.

Выращено 400 тыс. га лесонасаждений различного назначения, в сети которых на деградированных и опустыненных землях создано 1300 тыс. га лесопастбищных угодий, 700 тыс. га освоено под почвозащитные севообороты и 100 тыс. га — под сады и виноградники.

В.И. Петров являлся региональным руководителем международных учебных курсов по проблемам борьбы с опустыниванием для специалистов стран Азии, Африки, Латинской Америки. На основе разработанной под руководством В.И. Петрова методики проведено агролесомелиоративное картографирование 200 млн га аридных территорий в бывшем СССР, 17 млн га — в Сирийской Арабской Республике и 0,4 млн га — в Республике Мали.

В.И. Петров работает над созданием технологий рекультивации земель европейского севера РФ, обеспечивающих восстановление и наращивание продуктивности растительного покрова, а также повышение зоотехнической комфортности оленьих пастбищ. Ареал научных интересов ВНИАЛМИ, считает В.И. Петров, как организации российского уровня, не должен ограничиваться аридным поясом юга России — разработки ученых Института найдут применение также и в бескрайних тундровых просторах Российской Федерации.

В.И. Петров является одним из основоположников научно-исследовательских работ Лаборатории гидрологии агролесоландшафтов Института. Научный уровень достигнутых результатов сопоставим с мировым и подтверждается рядом крупных научных работ. Лаборатория ведет работы по следующим основным направлениям:

– изучение динамики водного режима почвогрунтов лесных и степных экосистем засушливых территорий РФ и на лизиметрических моделях;

– динамический мониторинг степных биоценозов, моделирование процессов деградации растительных сообществ, прогноз их развития и анализа фитоэкологических условий в засушливых экосистемах юго-востока ЕТР для адаптивного лесоаграрного природопользования;

– математическое моделирование динамики водных ресурсов засушливых территорий РФ в условиях изменения климата на основе гидрофизики почв;

– разработка научных основ формирования типов водных режимов арен на основе почвенно-гидрологических характеристик, климата, транспирационных расходов и мощности зоны аэрации.

Лаборатория осуществляет комплексный подход к решению социальных, экологических и экономических задач в вопросах хозяйственного использования песчаных земель, размещения пастбищных угодий, оценке их биологической продуктивности, определении динамики почвенной влаги, выбора агротехнических приемов выращивания лесов с учетом научных основ и технических приемов закрепления подвижных песков и восстановления растительности в очагах дефляции. Результаты исследований внедрены в производство в рамках НИР, реализованы в учебном процессе для студентов ведущих вузов. Сотрудники Лаборатории принимают участие в международных и региональных конференциях, форумах, симпозиумах, проводят работы по грантам РГНФ/РФФИ/РНФ и Правительства Волгоградской области, работают над государственным заданием «Теоретические основы управления водными ресурсами при лесоаграрном освоении засушливых территорий РФ на основе динамической модели водного баланса региона, математического моделирования процессов формирования и динамики грунтовых и поверхностных вод, оценки влияния и изменения климата и антропогенных нагрузок на агроресурсный потенциал и лесорастительные условия».

В.И. Петров неоднократно был лектором и экспертом международных учебных курсов и семинаров для специалистов стран Азии, Африки по линии ЮНЕП. Достойно представлял отечественную агролесомелиоративную науку в государственных и неправительственных организациях в Индии, Мали, Кении и Таиланде.

Создатель школы высококвалифицированных исследователей — им подготовлено 5 докторов наук и 8 кандидатов наук.

Опубликовал около 250 научных работ, в том числе около 10 книг и брошюр, более 20 методических указаний и научных рекомендаций. Имеет 5 авторских свидетельств и 13 патентов на изобретения РФ.

Специалистам известны его труды, написанные индивидуально или в соавторстве: «Агролесомелиорация и плодородие почв», «К истории лесопосадочных работ на песках степной зоны», «Агролесомелиоративная наука в XX веке», «Фитомелиоративная реконструкция и адаптивное освоение черных земель», «Особенности опустынивания и проблемы лесомелиоративного обустройства сельхозугодий Южного Федерального округа // Рационалльное природопользование и с.-х. производство в южных регионах РФ», «Адаптивное лесоаграрное природопользование как средство борьбы с опустыниванием», «Опустынивание и комплексная мелиорация агроландщафтов засушливой зоны», «Использование лесонасаждений для повышения эффективности ветроэнергетических установок», «Евгений Семенович Павловский», «Способ и устройство для измерения твердости почвы на разной глубине», «Адаптивный потенциал родового комплекса Amelanchier Medik для озеленения урбанизированных территорий», «Агроресурсный потенциал и фитомелиоративная реконструкция пастбищных угодий Волгоградского Заволжья», «Лесоаграрное освоение Черных земель и прилегающих территорий», «Современное состояние и адаптивная реконструкция аридных агроландшафтов // Вековой опыт формирования лесных экосистем в агроландшафтах засушливого пояса России», «Технологии создания лесомелиоративных насаждений на склоновых землях Нижнего Поволжья // Вековой опыт формирования лесных экосистем в агроландшафтах засушливого пояса России», «Биоразнообразие лесопастбищных экосистем Терско-Кумского междуречья // Видовое разнообразие и динамика развития природных и производственных комплексов Нижней Волги», «Глобальные проявления изменений климата в агропромышленной сфере», «Энциклопедия агролесомелиорации», «Размещение защитных лесных насаждений на аридных пастбищах // Агроэкологическая оценка земель, проектирование адаптивно-ландшафтных систем земледелия и агротехнологий», «Защитные лесные насаждения и баланс углерода в аридной зоне России», «Организация системы научного обеспечения и мониторинга реализации НПДБО (на примере Ростовской области)», «Опустынивание, пески, их закрепление и хозяйственное освоение», «Опустынивание и комплексная мелиорация агроландшафтов засушливой зоны», «Современное состояние и адаптивная реконструкция аридных агроландшафтов // Проблемы сохранения лесов и увеличения лесистости территории, перспективы развития и содержания зеленых насаждений», «Улучшенные технологии рационального использования и фитомелиорации агроландшафтов», «Влагосберегающие способы обработки почвы для сохранения лесоаграрных биоценозов в аридных регионах страны (соавт.) // Ресурсосберегающие и экологически перспективные технологии и машины лесного комплекса будущего», «Организация малопродуктивных аридных территорий // Система адаптивно-ландшафтного земледелия Волгоградской области на период до 2015 года», «Импринтинг земель при восстановлении деградированных аридных пастбищ», «Состояние пастбищных экосистем Северо-Западного Прикаспия // Защитное лесоразведение в России», «Солевой режим Терско-Кумских песков под защитными лесными насаждениями», «Лесомелиорация Прикаспия» и др.

Избирался председателем научного совета РАСХН по агроэкологическим проблемам Российского Прикаспия, заместителем председателя диссертационного совета во ВНИИ агролесомелиорации.

Заслуженный деятель Республики Калмыкия.

Лауреат Государственной премии СССР — «за разработку и внедрение методов облесения песков юга и юго-востока европейской части СССР».

Дважды лауреат премии Волгоградской области в сфере науки и техники. Награжден медалью «Ветеран труда», Золотой, Серебряной и тремя Бронзовыми медалями ВДНХ.

Ему вручены Почетные грамоты Главы Администрации Волгоградской области (2001, 2010), Россельхозакадемии (2007).

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024