Власти РФ уделяет приоритетное внимание поддержке науки и высшей школы

10.02.2014



Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил российских ученых с профессиональным праздником, отметив, что поддержке науки и высшей школы правительство страны уделяет приоритетное внимание.
"От достижений учёных напрямую зависят не только экономический рост и создание новых высокопроизводительных рабочих мест, но и качество жизни миллионов людей, поэтому правительство России уделяет приоритетное внимание поддержке науки и высшей школы, развитию конкурентоспособного сектора научных разработок, созданию комфортных условий для молодых исследователей", — говорится в поздравлении.
Глава правительства также отметил, что Российская академия наук, которая в этом году празднует 290-летний юбилей, внесла огромный вклад в развитие государства и общества.
"Наша Академия наук подарила миру выдающиеся имена и великие открытия, передовые идеи и признанные научные школы. Из её стен вышли крупнейшие российские просветители, которые писали первые учебники и университетские курсы, многое сделали для становления отечественной промышленности", — отметил Медведев.
Петр I подписал указ об образовании Российской академии наук (РАН), которая сначала называлась Академией наук и художеств, 8 февраля (28 января по старому стилю) 1724 года. 7 июня 1999 года указом президента Российской Федерации, "следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук", был установлен День российской науки, который ежегодно празднуется 8 февраля. В советское время День науки отмечался в третье воскресенье апреля.

РИА Новости http://ria.ru/society/20140208/993807369.html#ixzz2stySL7Wc

Подразделы

Объявления

©РАН 2024