http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=4b17f4e6-fee1-40ad-855e-274eb27e2d99&print=1
© 2024 Российская академия наук

23 августа 2007 г. Обращение председателя Совета ПР РАН В. Вдовина по ответу МОН Совету директоров РАН

23.08.2007



ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

 СОВЕТ

 ПРЕДСЕДАТЕЛЬ

 119334 Москва, ул. Вавилова, д. 30/6 тел./факс: 135-20-64; 135-30-35.

____________________________________________________________________________

                                        Председателю Совета директоров институтов РАН академику С.М Алдошину

Глубокоуважаемый Сергей Михайлович!

Руководство Профсоюза РАН ознакомилось с ответом Минобрнауки на обращение Совета директоров институтов РАН по ПРНД, направленном Вам в соответствии с нормами и сроками, установленными действующим законодательством. На наш взгляд, этот ответ можно квалифицировать лишь как отписку, поскольку в нем не содержится ничего по сути предложений Совета директоров. Несколько приведенных автором тезисов бездоказательны и абсурдны. Решительный настрой автора ответа (с сожалением обнаружил, что им является В.Н. Фридлянов, с которым раньше всегда удавалось наладить конструктивный диалог) касательно отсутствия противоречия законодательству, видимо, необходимо опровергать в ходе судебной процедуры. О том, что такие нарушения присутствуют, однозначно свидетельствует заключение специалистов Института государства и права РАН. Некорректно, не дав ответа по существу, отбрасывать заключение квалифицированного эксперта.

Не убежден, что Академии стоит доказывать в арбитражном суде справедливость своей позиции, учитывая, что под Приказом стоит подпись Ю.С. Осипова. Профсоюз же, со своей стороны, поддерживал обращение граждан - сотрудников РАН - по правомочности применения ПРНД. После Вашего обращения в МОН мы приостановили эту деятельность в надежде на то, что коллеги из министерства захотят разобраться в существе поставленных вопросов и поработать над решением проблемы. Поскольку итог неутешителен, мы готовы продолжить поддержку подобных обращений, в частности, дать дальнейший ход делу по жалобе Б. Шестопалова, что было предложено сделать в ответе генеральной прокуратуры.

Кстати, недавняя успешная экспедиция на Северный полюс в полной мере продемонстрировала: руководители Минобрнауки не понимают, что в научной деятельности есть процесс, а что результат. Пример довольно яркий! Между тем, авторы ПРНДальной концепции не считают успешные экспедиции фактором, влияющим на показатель результативности научной деятельности. Другое дело - схоластичная статья или пустой повтор старых результатов на конференции...

Видимо, нет смысла в дальнейшем вести дискуссии о научной деятельности с чиновниками, столь далекими от реальной научной работы. В этих отношениях следует ограничиться проблемами, куда более им понятными и также весьма актуальными для научного сообщества: им надо ставить задачи, связанные с налоговыми проблемами (особенно по земле); ФЗ №94; переносом остатков бюджетного финансирования на начало следующего года (по подобию Минобороны). Хорошо если бы коллеги из МОН также приложили усилия для скорейшего принятия правительственных решений по долгожданным документам: Уставу РАН, квалификационным требованиям и решению по старту второго этапа пилотного проекта.

Вячеслав Вдовин