В США снят запрет на госфинансирование исследований стволовых клеток. Комментарии специалистов

11.03.2009

По мнению ученых, стволовые клетки помогут в разработке перспективных методов лечения многих болезней

Президент США Барак Обама снял запрет на государственное финансирование исследований стволовых клеток. Как передает Би-Би-Си, соответствующее распоряжение было подписано президентом США накануне. Президент США подтвердил поддержку государством ученых, которые занимаются исследованиями стволовых клеток. «Ученые верят, что эти крошечные клетки могут помочь нам в понимании и, возможно, в лечении страшных болезней», — сказал Обама.

Он отметил, что вопрос об исследовании стволовых клеток остается противоречивым, и пообещал, что научная работа в этой области будет проводиться с максимальной ответственностью.

Запрет на использование федеральных денег в области исследований стволовых клеток был введен предыдущей администрацией республиканцев во главе с Джорджем Бушем в августе 2001 года. А в июне 2007 года Буш наложил вето на закон, который бы позволил снять эти ограничения.

Ученые уверены, что методика использования стволовых клеток вызовет переворот в мировой медицине. Однако церковь и различные религиозные и общественные организации выступают против этого, называя применение стволовых клеток неэтичным.

Стволовые клетки представляют собой раннюю стадию развития клеток. Их можно превратить в клетки любых тканей организма.

По мнению ученых, стволовые клетки помогут в разработке перспективных методов лечения многих болезней, особенно связанных с постепенным отмиранием тканей — например, рассеянного склероза и болезни Паркинсона.

«Би-Би-Си»

***

Комментарий специалистов РАН:

Снятие в США запрета на работы с эмбриональными стволовыми клетками является очень важным, считает российский генетик, заместитель директора Института молекулярной генетики РАН Вячеслав Тарантул.
Решение президента США о снятии запрета на исследования с использованием эмбриональных стволовых клеток человека является очень важным и открывает для деятельности ученых широкое поле. Такое мнение в беседе с корр. ИТАР-ТАСС высказал сегодня "Мы, конечно, поддерживаем это начинание Барака Обамы", - заявил он. "Пока реальных технологий лечения патологий человека с помощью стволовых клеток не существует, - отметил ученый, - но работы такого рода на животных проводились и есть очень впечатляющие результаты". "Однако надо помнить, - добавил Вячеслав Тарантул, - что технологии, работающие на животных, применительно к человеку могут вообще не давать никакого эффекта". "Кроме того, эмбриональные стволовые клетки являются потенциально раковыми и с ними необходимо что-то делать, чтобы такая возможность не реализовалась", - подчеркнул он.
"В этой области существует масса проблем, но ясно одно, что осторожно надо начинать, поскольку генно-клеточная терапия имеет большие перспективы", - считает замдиректора института. Вместе с тем, по его глубокому убеждению, "сначала требуется направленная генетическая модификация эмбриональных стволовых клеток и только потом их можно использовать".
Говоря о работах в этой области в нашей стране, собеседник агентства отметил, что "определенные попытки предпринимаются, но ни о каких больших достижениях" он не знает. "В основном работали с генной терапией, а клеточной терапией много не занимались", - пояснил он ситуацию. "Мы в институте работаем с животными, - рассказал ученый, - а применительно к человеку нет разрешенных процедур и поэтому с людьми никто не работает. Запрета на работы с эмбриональными стволовыми клетками в нашей стране нет, но нет и утвержденной Минздравом процедуры работ, а потому и работ нет".
С точки зрения ученого, "будущее принадлежит технологиям, позволяющим превращать обычные клетки тканей человека в клетки, напоминающие эмбриональные стволовые клетки в так называемые клетки Ай-Пи-Эс". "Их не называют эмбриональными стволовыми клетками, но по всем характеристикам они ими являются, они имеют огромный потенциал и за этими технологиями будущее", - подчеркнул Вячеслав

***

Снятие в США запрета на работы с эмбриональными стволовыми клетками подстегнет исследования в других странах, считает заведующий лабораторией генетических основ клеточных технологий Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН профессор Сергей Киселев
Решение президента США о снятии запрета на работы с эмбриональными стволовыми клетками человека создает хорошие перспективы и подстегнет исследования в этой области в других странах планеты. Такую оценку в беседе с корр. ИТАР-ТАСС высказали сегодня По его словам, "любые запреты на исследования наносят науке вред и их устранение можно только приветствовать". "Последние 3-4 года исследования в этой области в Европе продвигались сильнее, чем в США, - отметил ученый. - Теперь же президент США собирается выделить на пару лет на исследования в области эмбриональных стволовых клеток 50 млрд долл. Кроме того компания "Герон", имеющая ряд патентов в этой области, получила разрешение на клинические испытания технологий, основанных на эмбриональных стволовых клетках, в частности, на лечение травм спинного мозга с помощью специализированных клеток, которые получаются из упомянутых стволовых клеток человека".
Говоря о технологии получения из обычных клеток тканей человека так называемых клеток Ай-Пи-Эс, которые очень близки к эмбриональным стволовым клеткам, Киселев сказал, что в своей лаборатории они эту технологию недавно опробовали. "Оказалось, что технологически это достаточно просто, - добавил он. - Я, как всегда, сомневался, но все получилось". По словам ученого, "сейчас необходимо понять, насколько же клетки Ай-Пи-Эс близки к эмбриональным стволовым клеткам и как они могут дифференцироваться в клетки других тканей, и поэтому необходимо работать именно с настоящими эмбриональными стволовыми". Как отметил заведующий лабораторией, "для каждого применения или назначения будет использоваться свой вид клеток и Ай-Пи-Эс, и эмбриональные стволовые будут иметь широкое поле применения".
Согласно Сергею Киселеву, "не надо излишне заострять этическую сторону получения естественных эмбриональных стволовых клеток человека". "Ее просто нет, - пояснил он. - Для этих целей используются материалы, остающиеся после искусственного оплодотворения". "Если же речь идет о ситуации осознанного получения эмбрионов для последующего их разрушения, то я категорических против этого", - подчеркнул профессор Киселев.
"В России работы с эмбриональными стволовыми клетками человека почти отсутствуют, - рассказал ученый. - До недавнего времени только в нашей лаборатории были линии эмбриональных стволовых клеток, которые мы получали сами и из США У нас есть десяток линий, с которыми мы работаем. Последние пару лет в лабораториях в Санкт-Петербурге в Институте цитологии, в Новосибирске и в Красноярске появились собственные линии эмбриональных стволовых клеток, которые там и используются ".
Что же касается клеток Ай-Пи-Эс, то, по словам профессора Киселева, "они недавно получены в его лаборатории и работа готовится к публикации". Как отметил собеседник агентства, "юридических ограничений на такие исследования в нашей стране не было, но финансовые проблемы были и остаются"

ИТАР-ТАСС Владимир Рогачев

***

Американские ученые впереди нас в изучении стволовых клеток - директор Института мозга человека

Американские ученые далеко впереди российских в вопросе изучения стволовых клеток. Как рассказал корреспонденту Балтийского информационного агентства (БИА) директора Института мозга человека Святослав Медведев во вторник, 10 марта, причина такого успеха заключается в том, что в США это сфера значительно лучше финансируется. Тем не менее, все достижения ученых открыты и на различных международных встречах исследователи делятся опытом.

В то же время в России уделяется этому вопросу значительное внимание. С.Медведев заметил, что на прошедшем в декабре заседании Российской академии медицинских наук обсуждались дальнейшие перспективы изучение стволовых клеток, и вывод был однозначный – эта сфера требует большого внимания.

«Изучение стволовых клеток перспективно. Сейчас очень много теоретических вопросов без ответа. Ученые знают, как происходит выращивание клетки вообще, но необходимо научиться клетку воспитывать, то есть получать то, что хотим», - заметил С.Медведев.

Ученый также рассказал, что сейчас с помощью стволовых клеток уже возможно лечение лейкоза, и в России уже проводят такие операции, хотя это достаточно дорого. С.Медведев убежден, что в дальнейшем станет возможно применять этот способ и по отношению к другим болезням. Правда, когда это произойдет, на сегодняшний день не может сказать ни один ученый, заметил глава Института мозга человека.

Отметим, сегодня появилось сообщение о том, что президент США Барак Обама отменил запрет на финансирование исследований в области стволовых клеток человек.

По его словам, как передает Reuters, изучение стволовых клеток несет в себе большой потенциал и может «помочь найти лекарства для излечения самых тяжелых болезней современности».

Балтийское информационное агентство

Подразделы

Объявления

©РАН 2024