Вручение диплома иностранного члена Российской академии наук профессору Фелпсу Эдмунду (США)

11.10.2012



9 октября 2012 года на заседании Президиума Российской академии наук Президент РАН академик Ю.С.Осипов вручил диплом иностранного члена Российской академии наук профессору Экономического факультета Колумбийского университета Фелпсу Эдмунду (Соединенные Штаты Америки).

Во вступительном слове главный ученый секретарь В.В.Костюк сказал:

Уважаемые коллеги!

22 декабря 2011 года Общее собрание Российской академии наук избрало иностранными членами РАН 37 выдающихся ученых из зарубежных стран.

Среди них – известный американский ученый, лауреат Нобелевской премии по экономике Эдмунд Фелпс.

Профессор Колумбийского университета Эдмунд Фелпс - всемирно известный специалист в области экономики. В первую очередь, ученые отмечают богатую практическую ценность его работ в области микроэкономики.

Используя в качестве основы теорию ожиданий, Фелпс занимался оценкой занятости и изучения динамики размеров заработной платы.

Профессор Фелпс получил ученую степень по экономике в 1959 г. в Йельском университете. В 1971 г. он стал профессором факультета экономики Колумбийского университета. С 2001 г. Эдмунд Фелпс работает директором центра по изучению капитализма и общества при Колумбийском институте Земли.

В 2006 г. Эдмунд Фелпс получил Нобелевскую премию по экономике за анализ межвременного обмена в микро- и макроэкономической политике. Главный объект исследований - потенциал неравновесных состояний рынка и их влияние на мировую экономику.

Профессор Фелпс – автор более чем 170 научных работ по макро- и микроэкономике, включая ряд широко известных монографий, а также учебник «Политическая экономия». Он избран в Национальную академию наук США, Американскую экономическую ассоциацию, является почетным членом ряда университетов Китая, Италии, Португалии и других стран Европы.

На протяжении ряда лет профессор Фелпс активно взаимодействует с российскими учеными, оказывает помощь и поддержку в вопросах укрепления и расширения научных связей между американскими и российскими университетами, включая участие наших ученых в конференциях и симпозиумах, проводимых в США.

Избрание профессора Фелпса иностранным членом Российской академии наук является признанием его значительного вклада в развитие мировой науки в области экономики.

В ответном слове Проф. ФЕЛПС ЭДМУНД сказал:

Ваше Превосходительство г-н Юрий Осипов, президент Российской академии наук! Дамы и господа!

Тот день, когда я узнал, что избран полным иностранным членом Российской академии наук, безусловно, стал одним из самых счастливых дней в моей карьере. Может быть, только вручение мне Нобелевской премии шесть лет назад можно сравнить с этим событием.

Я знаю, что очень небольшое количество американцев (американцев именно по рождению) имело возможность быть избранными членами вашей Академии наук. Я могу сказать, что профессор Стиглиц и я представляем последнее поколение этих избранных членов, хотя до этого были и другие.

Моя работа в качестве экономиста, который занимается проблемами торговых отношений, началась 55 лет назад. До 1966 г. я работал в основном над проблемами экономического роста. Потом я перешел к проблемам занятости и безработицы.

Нобелевская премия в 2006 г. была присуждена мне именно за мои работы в области безработицы, а также другие экономические проблемы в этой области. Кроме того, если вы посмотрите, какие работы я написал в этой связи, можно увидеть, что я написал целый ряд работ в области именно оптимального экономического роста.

Примерно к 2006 г. мои работы начали сдвигаться совершенно в другое направление. Надо сказать, что с 2003 г. я начал больше заниматься проблемами ожиданий, веры нации с точки зрения возможностей экономического роста, возможностей нации к инновациям и влияния стремления нации к инновациям, каким образом это помогало достигать удовлетворения людей в их работе.

Дело в том, что в классической экономике практически нет никаких классических работ в области инноваций и их значения. Кроме того, практически нет фундаментальных работ в области предпринимательства.

Надо сказать, что немецкая научная школа немножко расходится с нашими представлениями, поскольку они считают, что на проблемы экономического развития оказывают влияние именно инновации со стороны, из других стран.

Только Джозеф Шумпетер в 1911 г. пришел к выводу, что для того чтобы нация развивалась, действительно внутри ее необходима большая инновационная работа. Но Шумпетер, который очень любил классическую экономику, считал, что люди, представляющие бизнес, не являются активными, креативными силами с точки зрения развития экономики.

В моей работе я доказываю, что практически все люди имеют креативный потенциал, включая идеи, которые касаются новых методов и новых видов продукции.

Я считаю, что если в стране правильное отношение к инновационным вопросам, в конечном итоге нация, народ этой страны будут двигаться именно в этом направлении, потому что людям свойственно стремится к инновационной деятельности, и они приветствуют все то, что позволяет им ею заниматься.

Как мне представляется или, по крайней мере, те данные, которые я обосновываю в своих работах, показывают, что эта тенденция к инновационной деятельности в итоге перевешивает традиционные ценности.

Поэтому мои исследования приводят нас к практическому вопросу, актуальному для каждой нации, для каждого народа: каким образом мы должны переосмыслить развитие нашей национальной экономики для того, чтобы она по характеру стала более инновационной с тем, чтобы на рабочем месте каждый работник получал больше удовлетворения?

Большое спасибо за внимание!

 

 

 

©РАН 2024