http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=4cb11915-5792-4743-a283-27a1c397a234&print=1
© 2024 Российская академия наук

Состоялась научно-практическая конференция по вопросам управления образованием

29.04.2021



29 апреля в Академии социального управления Московской области в очном формате с возможностью онлайн-подключения состоялась научно-практическая конференция «Управление качеством образования» с участием представителей Российской академии наук.

Число участников в очном формате составило более 200 человек.

Конференция была организована с целью предоставления, обобщения и распространения опыта управления образованием посредствам анализа и освещения актуальных проблем.

С докладами выступили представители науки, руководители общеобразовательных организаций (включая образовательные комплексы) и их заместители, представители методических служб, сотрудники кадрового резерва.

В рамках секции «Новые образовательные комплексы Московской области» Александр Соломатин, заместитель начальника Управления НИД РАН и ВНОС, предложил современные научные и практические подходы к разработке программ развития образовательных комплексов региона.

В частности, были рассмотрены следующие вопросы:

- предназначение документа и возникающие проблемы при разработке программ развития образовательных организаций;

- особенности проектирования программ с учетом и меющихся стратегических нормативно-правовых документов федерального, регионального уровня и имеющихся научных разработок;

- возможная структура программы развития, а также миссия, цели и задачи новых образовательных комплексов Московской области и другие.

После обмена мнениями была достигнута договоренность о консультировании управленческих команд образовательных комплексов при разработке и коррекции ими программ развития со стороны РАН.