РАН будет осуществлять научно-методическое руководство научной деятельностью Курчатовского института

30.03.2023



Российская академия наук и Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» договорились о том, что НИЦ «КИ» будет осуществлять научную деятельность при научно-методическом руководстве РАН. Об этом сообщил президент Российской академии наук Геннадий Красников на заседании президиума РАН. Соответствующее Постановление Правительства Российской Федерации было подписано 24 марта 2023 года.

1-1 (jpg, 308 Kб)

«Считаем это важным шагом для консолидации научного пространства страны. Мы планируем проводить совместные оперативные совещания с Курчатовским институтом для оттачивания практики научно-методического руководства, а также для более плотного взаимодействия с одним из ключевых научно-исследовательских центров страны, которому в нынешнем году исполняется 80 лет», - отметил Геннадий Красников.

По словам президента НИЦ «Курчатовский институт» Михаила Ковальчука, академия была главным штабом науки в Советском Союзе и осуществляла методическое руководство всеми институтами.

«Мы вернули РАН функции, которые она имела в советское время. Академия наук СССР была главным штабом науки в Советском Союзе и осуществляла методическое руководство всеми институтами, которые даже не входили в её состав, как Курчатовский институт», - заявил Михаил Ковальчук, выступая на Конгрессе молодых учёных России и Белоруссии.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024