В Новосибирске празднуют День науки

13.05.2009

С 12 по 17 мая в Новосибирске проходят мероприятия, посвященные празднованию Городского дня науки

Напомним, что Городской день науки в Новосибирске празднуется ежегодно в третью неделю мая, в этом году он состоится 14 мая. В оргкомитет праздника вошли представители трех академий наук (СО РАН, СО РАМН, СО РАСХН) и руководители структурных подразделений мэрии.

С 12 по 17 мая научные и образовательные организации, общественные объединения и творческие союзы проведут лекции и семинары по проблемам и перспективам развития современной науки, истории создания научного комплекса Новосибирска. В школах пройдут лекции ведущих ученых трех академий наук и вузов города. Для школьников организуют экскурсии по институтам СО РАН, а также по Новосибирскому гуманитарному университету и архитектурно-художественной академии.

Сегодня в рамках празднования в Центре культуры НГТУ состоится городская конференция «Успешные проекты молодых ученых — Новосибирску», на которой выступят молодые ученые, получившие гранты мэрии. Авторы проектов представят такие работы, как «Поиск и разработка молекулярно-генетических и биохимических маркеров атеросклероза», «Апимониторинг города Новосибирска», «Оценка степени опасности вирусов для человека и разработка новых препаратов на их основе для лечения заболеваний».

НГС.НОВОСТИ

©РАН 2024