Академику Шестакову Сергею Васильевичу - 80 лет!

23.11.2014

Юбилей академика Шестакова Сергея Васильевича

 

АКАДЕМИК

ШЕСТАКОВ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Академик Шестаков (jpg, 12 Kб)

Сергей Васильевич Шестаков родился 23 ноября 1934 года в г. Ленинграде.

Окончил в 1952 году Биолого-почвенный факультет МГУ, аспирантуру по кафедре биохимии. В 1960 году зачислен на кафедру генетики МГУ, в 1980 году стал ее заведующим. В 1966-67 годах был стажером Принстонского университета, в 1988-91 годах директором Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, в 1991-2003 годах - директором Международного биотехнологического центра МГУ и главным научным сотрудником Института общей генетики.

Член-корреспондент с 1987 года, академик РАН c 2000 года - Отделение общей биологии.

Научная деятельность в области молекулярной генетики микроорганизмов и растений, генной инженерии и геномики, радиационной и эволюционной биологии, фотобиотехнологии. Приоритетные работы по генетике цианобактерий и грибов, по геномике растений, по проблемам мутагенеза, рекомбинации и репарации ДНК, регуляции генного действия, по генетике фотосинтеза, азотфиксации и устойчивости к стрессовым факторам.

Подготовлено более 40 кандидатов наук.

Им опубликовано более 400 научных статей, 5 учебных пособий, имеет 8 авторских свидетельств и патентов на изобретения в области промышленной микробиологии и биотехнологии.

Главный редактор журнала "Генетика".

Вице-президент Вавиловского общества генетиков и селекционеров, членом бюро Отделения биологических наук РАН, член комиссии РАН по образованию, Межведомственной комиссии по генно-инженерной деятельности Минобрнауки РФ.

Удостоен Государственной премии СССР, премии им. М.В. Ломоносова, Золотой медали им. Н.И. Вавилова, медали П. Эрлиха.

Заслуженный деятель науки РФ.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024