Академику Шорину Владимиру Павловичу - 80 лет!

27.07.2019

Юбилей академика Шорина Владимира Павловича

Академик
Шорин Владимир Павлович

 (jpg, 74 Kб)

Владимир Павлович Шорин родился в 27 июля 1939 году в г. Нижний Ломов Пензенской области.

В 1963 году окончил Куйбышевский авиационный институт (ныне «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева») по специальности инженер-механик по двигателям летательных аппаратов. Далее в этом институте — аспирант, ассистент, старший преподаватель (1968), доцент (1969) кафедры конструкций и проектирования двигателей летательных аппаратов, с 1982 года — заведующий кафедрой автоматических систем энергетических установок. В 1983 года проректор по учебной работе, с 1988 года — ректор Института. С 1990 по 1993 гг. — председатель Комитета по науке и народному образованию Верховного Совета РФ, с 1994 года — председатель Президиума Самарского научного центра РАН. С 2017 года — научный руководитель отдела динамики и управления движением; основное научное направление — математические методы и программные средства для исследования динамики нелинейных отказоустойчивых систем прецизионного управления движением.

Академик РАН с 1991 года — Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления.

Специалист в области динамики рабочих процессов двигателей летательных аппаратов и энергетических установок

Академик В.П. Шорин — крупный советский и российский учёный в области динамики рабочих процессов двигателей летательных аппаратов и энергетических установок. На основе фундаментальных теоретических исследований им разработаны принципы построения и конструкции эффективных корректирующих устройств акустического типа, нашедших применение в топливных и гидро-газовых системах современных летательных аппаратов и двигателей. В.П. Шориным разработана методология моделирования и испытаний многомерных динамических систем, разработаны принципы построения специализированных стендов для динамических испытаний, решены проблемы математического обеспечения испытаний.

С начала 80-х В.П. Шорин организует исследования в области лазерной техники. Под его руководством и при непосредственном участии выполнены работы по динамике газовых трактов лазеров, созданы методы расчета динамических характеристик мощных газоразрядных лазеров как объектов управления, исследованы процессы формирования плазменных электродов импульсных и импульсно-периодических лазеров, технологические аспекты применения лазеров.

В стране и за рубежом известна созданная В.П. Шориным школа конструкционных методов управления динамическими свойствами гидро- газовых систем — здесь подготовлены 17 докторов наук и 53 кандидата наук. Работы В.П. Шорина и его учеников направлены на повышение параметрической и функциональной надежности систем летательных аппаратов.

Автор около 350 печатных работ, в том числе 15 монографий, 72 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Главный редактор журналов «Известия Самарского научного центра Российской академии наук», «Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Социальные, гуманитарные, медико-биологические науки».

В 1990 году В.П. Шорин был избран народным депутатом РСФСР, членом Президиума Верховного Совета РСФСР, председателем Комитета Верховного Совета РСФСР по науке и народному образованию. Он является членом президиума Комиссии по Государственным премиям в области науки и техники при Президенте РФ. Сопредседатель Межведомственного совета Минобрнауки России и РАН по проблемам регионального научно-технического развития и сотрудничества.

Заслуженный деятель науки и техники РСФСР.

Награждён орденом Трудового Красного Знамени, орденом Почёта.

Лауреат Государственной премии РФ, Премии Президента РФ, Премии Правительства РФ, лауреат конкурса государственной поддержки ведущих научных школ.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024