http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=4e145172-5dd0-4c08-af23-be07f66780fb&print=1
© 2024 Российская академия наук

В "Сколково" будут свои милиция, "налоговая" и патентная служба

01.06.2010

Медведев внес законопроект о преференциях участникам проекта Сколково

В Госдуме считают, что принятие президентского законопроекта создаст исключительно благоприятные условия для работы инновационного центра "Сколково", позволит значительно продвинуть российскую науку, придать ей новое качество.

Президент РФ Дмитрий Медведев внес в понедельник в Госдуму проект закона "Об инновационном центре "Сколково" и поправки в ряд законов, направленные на обеспечение условий для создания и работы центра. Законопроект предусматривает, что на специально отведенной для центра "Сколково" территории будут созданы особые условия для проведения исследований и разработок по четырем направлением инновационной экономик. Предложения президента РФ предусматривают налоговые и таможенные льготы для стимулирования инноваций. Градостроительные документы можно будет принимать в ускоренном и упрощенном порядке. Исследователи смогут компенсировать таможенные платежи за ввоз товаров, необходимых для их деятельности. Для центра устанавливается упрощенный порядок ведения бухгалтерского учета, привлечения иностранных специалистов.

Организации освобождаются от уплаты налога на прибыль до достижения определенного уровня окупаемости вложений в проводимые исследования, а также земельного налога и налогом на имущество, которое используется в исследовательской деятельности. Общий размер взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование работников снижается до 14% - почти вдвое меньше, чем для других территорий (сейчас для них ставка 26%, а с 2001 года - 34%). Инновационный центр обзаведется собственными подразделениями милиции, противопожарной службы, налоговой инспекции и таможни, а также защиты интеллектуальной собственности, патентов и товарных знаков.

"Это беспрецедентный законопроект, это действительно создание исключительных условий, налоговых, имущественных для создания благоприятного режима, для реально научной инновационной деятельности", - заявил РИА Новости первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов.

Он назвал законопроект "смелым шагом", который поощряет приток ученых, потенциальных инвесторов.

Морозов сказал, что данная идея преследует две цели - это поддержка отечественной науки и стремление, чтобы новые научные проекты приносили результат, в том числе и коммерческий.

Глава комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Валерий Черешнев, в свою очередь. считает, что подобный проект свидетельствует о стремлении к решению важных, ключевых задач.

"На новом месте создается новый проект", - отметил Черешнев.

Он напомнил, что Сколково находится недалеко от столицы, от президиума Российской Академии наук, вблизи к академическим институтам. Депутат полагает, что новый инновационный центр будет создаваться с опорой на научную, экономическую, политическую платформу.

Черешнев уверен, что создание инновационного центра "Сколково" придаст новое качество российской науке.

"В целом будут задействованы и затребованы наши научные специалисты, приглашены зарубежные крупные ученые, будет придан импульс новым производствам", - полагает он.

Глава комитета напомнил, что в России существует 14 наукоградов, есть академгородки. "Однако их деятельность направлена на решение одной проблемы, здесь же (в "Сколково") будет идти работа по всем пяти направлениям, которые утвердил президент", - подчеркнул Черешнев.

По его мнению, здесь взаимодействие научных направлений будет более тесным, более интересным, поскольку все взаимопроникаемо.

Депутат также сообщил, что уже сейчас по всей стране начался отбор талантливой научной молодежи. Интерес к инновационному центру проявили и многие зарубежные ученые, что говорит в целом о большом международном интересе к этому проекту, подчеркнул депутат.

Создается мощная, научная, образовательная, производственная система, от которой, безусловно, будет эффект", - уверен он.

Черешнев не исключил, что "Сколково" будет не единственным подобным центром.