Академику Моисееву Евгению Ивановичу - 70 лет!

07.03.2018

Юбилей академика Моисеева Евгения Ивановича

 

Академик

 Моисеев Евгений Иванович

АК. МОИСЕЕВ (jpg, 116 Kб)

 

Евгений Иванович Моисеев родился 7 марта 1948 года в городе Одинцово Московской области.

В 1971 году окончил Физический факультет МГУ, потом аспирантуру факультета вычислительной математики и кибернетики.

Затем на факультете — ассистент, доцент, профессор кафедры общей математики, профессора, с 2008 года заведующий кафедрой функционального анализа и его применений.

С 1999 года — декан факультета Вычислительной математики и кибернетики. С 1990 года по совместительству работает в ФИЦ ИУ РАН в должности главного научного сотрудника.

Член-корреспондент РАН 1997 года, академик по с 2003 года — Отделение математических наук РАН.

Специалист в области математической физики, прикладной математики и информатики.

Академик Е.И. Моисеев является крупнейшим специалистом по математической физике, теории уравнений эллиптического и смешанного типа, по спектральной теории самосопряженных и несамосопряженных дифференциальных операторов, по теории оптимизации граничных управлений колебательными процессами. Область его научных интересов: информатика, математическое моделирование, спектральная теория, дифференциальные уравнения. Работы В.А. Ильина и Е.И. Моисеева по теории граничных управлений включены в число важнейших достижений РАН за 2007 год и удостоены главной премии «МАИК НАУКА» (Международная Академическая Издательская «Компания»).

Е.И. Моисеев подготовил 9 докторов и 19 кандидатов физико-математических наук.

Им опубликовано более 200 научных работ.

Главный редактор журнала «Integral Transforms and Special Functions», главный редактор серии «Вычислительная математика и кибернетика» Вестника МГУ, заместитель главного редактора журнала «Дифференциальные уравнения».

Член Бюро (по 2017 г.) Отделения математических наук РАН. Председатель Экспертного Совета по математике, механике и информатике РФФИ. Заместитель председателя экспертного совета ВАК. Член Совета Фонда развития интернет-инициатив, член Совета по инвестициям Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ). Председатель Учёного совета факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В.Ломоносова. В течение пяти лет (1983-1988 гг.) возглавлял Совет молодых учёных МГУ.

Действительный член международной академии высшей школы. Профессор Евразийского университета.

Награжден орденом Дружбы, орденом Почета.

Лауреат премии Ленинского комсомола.

Удостоен Ломоносовской премии МГУ.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024