Вице-президенты и заместители президента РАН - о результатах работы Академии

30.05.2023



В кулуарах Общего собрания РАН, прошедшего в столице 23-24 мая, вице-президенты и заместители президента РАН поделились своими мнениями об изменениях, произошедших в Академии за полугодие.

Степан Калмыков, вице-президент РАН, научный руководитель Химического факультета МГУ: «Российская академия активно встраивается во все государственные решения, что касается науки и технологий и конечно это экспертиза, совершенно перестроенная по сути».

Владислав Панченко, вице-президент РАН, научный руководитель Института проблем лазерных и информационных технологий РАН: «Совершенно новый стиль руководства возник в Академии. Мы стали активно взаимодействовать с нашим Правительством, нас поддерживают на всех уровнях».

Виктор Руденко, вице-президент РАН, председатель Уральского отделения РАН: «Происходит сближение Российской академии наук с институтами, которые находятся под ее научно-методическим руководством, меняется подход к самому научно-методическому руководству. Также хочу отметить проведение продуманной региональной политики».

Талия Хабриева, заместитель президента РАН, директор Института законодательства и сравнительного правоведения: «Академия использует новые форматы деятельности: у нас появился совершенно новый канал общения с президентом РАН, обратная связь с руководством, регулярные встречи с академиками-секретарями, это позволяет сверить ориентиры и поделиться научными результатами с тем, чтобы они достигли того уровня, которые могут быть использованы для принятия государственных решений, такую задачу ставит новое руководство академии».

Владимир Иванов, заместитель президента РАН, специалист в области изучения российских и глобальных процессов научно-технологического развития: «Первоочередная задача сейчас восстановить всю системность фундаментальных научных исследований – это обеспечит технологический суверенитет и переход экономики на инновационный тип развития».

Источник: Мультимедийный портал ПОИСК.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024