В РФЯЦ-ВНИИЭФ открылись юбилейные ХХ Школьные Харитоновские чтения

14.02.2020



(jpg, 6 Kб)


В РФЯЦ-ВНИИЭФ открылись юбилейные ХХ Школьные Харитоновские чтения

 

13 февраля в Доме ученых РФЯЦ-ВНИИЭФ состоялось торжественное открытие Межрегиональной научной конференции старшеклассников «XX Школьные Харитоновские чтения». Тема чтений – Космос. Организатор Харитоновских чтений - РФЯЦ-ВНИИЭФ.

В юбилейных чтениях принимают участие более 200 старшеклассников. Кроме саровчан приехали школьники из Вологодской и Воронежской областей, Екатеринбурга, Йошкар-Олы, Кирова, Москвы и Московской области, Нижегородской области, Перми, Санкт-Петербурга, Саранска и Кемерово.

Приветствуя участников, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков отметил: «Юбилейная конференция проходит в год 75-летия атомной промышленности. Мы вспоминаем великих ученых, стоявших у истоков атомного проекта, благодаря которым мы уже 75 лет живем в мире. Ю.Б.Харитон – выдающийся человек, который большое внимание уделял науке. Чтения – один из элементов памяти и признания заслуг этого ученого».

 (jpg, 459 Kб)

Почетными грамотами РФЯЦ-ВНИИЭФ за многолетнее плодотворное сотрудничество в сфере развития научного потенциала талантливой молодежи и активное участие в проведении межрегиональной научной конференции награждены профессор, кандидат филологических наук Ирина Константиновна Сушилина и доктор филологических наук, профессор Вера Григорьевна Новикова. Они приехали на конференцию в двадцатый раз. Вера Григорьевна отметила: «Опыт показывает, что подобных школьных научных конференций не существует. То, что вместе встречаются ведущие ученые страны и школьники, с азартом обсуждают доклады, общаются друг с другом - это уникально. Лучше школы для старшеклассников не бывает. Здесь они понимают, что наука - это прекрасно. Я, например, за 20 лет участия получила энциклопедические знания».

Программа четырехдневной конференции включает курс лекций ведущих ученых страны, круглые столы и дискуссионные площадки. По традиции в рамках конференции пройдет олимпиада «Будущие исследователи – будущее науки» по биологии, истории, математике, русскому языку, физике и химии в соответствии с Перечнем олимпиад школьников.

В финале участвует 144 исследовательские работы в рамках 9 секций (биология, история, математика, русский язык, физика, химия, информатика, литературоведение и обществознание). Оценивать работы и определять лучших будет экспертный совет, куда входят преподаватели МГУ им. Ломоносова, МФТИ, НИЯУ-МИФИ, МГУП, ННГУ им. Лобачевского, а также ученые и специалисты РФЯЦ-ВНИИЭФ. Итоги будут подведены 16 февраля.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024