http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=4f593f30-5d5d-4e3e-a3fb-a4c3e733968b&print=1
© 2024 Российская академия наук

В Сарове открыт памятник Андрею Сахарову

21.05.2021



21 мая, в день 100-летия со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова, в Сарове прошла торжественная церемония открытия памятника выдающемуся физику, академику АН СССР, трижды Герою Социалистического Труда, лауреату Нобелевской премии мира.

Памятник молодому ученому, который внес колоссальный вклад в обеспечение обороноспособности страны и уже в 32 года стал Героем Социалистического Труда и академиком АН СССР, установлен в городе, где Сахаров работал в КБ-11 (ВНИИЭФ) с 1950 по 1968 год. Этот период отмечен для Андрея Дмитриевича большими успехами в оборонной тематике, а также в фундаментальных исследованиях в области физики высоких плотностей энергии. При его непосредственном участии и прямом руководстве в КБ-11 разработаны первая советская водородная бомба РДС-6с, известная как «Слойка Сахарова», и самая мощная термоядерная авиационная бомба АН602, знаменитая «Кузькина мать». Роль его команды в обеспечении ядерного равновесия в исторических реалиях того времени трудно переоценить. Великие ученые 20 века – Игорь Курчатов, Юлий Харитон, Яков Зельдович отмечали, что Андрей Сахаров «достиг крупнейших результатов, поставивших его на первое место в Советском Союзе и во всем мире в важнейшей области физики».

С инициативой создания монумента выступил Российский федеральный ядерный центр - ВНИИЭФ. Предложение было поддержано Российской академией наук, Госкорпорацией «Росатом» и руководством муниципалитета. Из нескольких предложенных эскизов художественным советом при РФЯЦ-ВНИИЭФ был выбран проект Бориса Сергеева, почетного члена Российской академии художеств, члена Градостроительного совета Санкт-Петербурга. По замыслу автора Сахаров изображен молодым человеком, в характерной для него позе - погруженным в размышления. Бронзовая скульптура весом 2 тонны на гранитном постаменте и подиуме изготовлена в Санкт-Петербурге на базе Комбината «Скульптура» - одного из крупнейших отечественных художественных предприятий с почти полувековой историей.

Памятник расположен в городском сквере на проспекте Мира, что глубоко символично - десятилетия мира, гарантированные надежным ядерным щитом, обеспечены и трудом А.Д. Сахарова. Сквер находится в исторической части Сарова, вблизи библиотеки и объектов культуры, на одной из центральных магистралей в пешеходной и транспортной доступности для горожан и гостей города.

Торжественную церемонию открытия памятника вел директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков. «Ярчайшие научные результаты, определившие место Андрея Дмитриевича в ряду лучших физиков 20 века, были получены на саровской земле, - рассказал он. - Здесь для него, еще совсем молодого ученого, открылась перспектива мирового признания. Для нас образ Андрея Дмитриевича остаётся воплощением дерзновенного научного подвига и творческого прорыва».

В церемонии приняли участие президент РАН Александр Сергеев, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ, академик РАН Радий Илькаев и другие руководители ядерного центра и города. Почетным гостем церемонии стал Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

"Андрея Сахарова ценят не только коллеги-ученые – за труды по магнитной гидродинамике, физике плазмы, управляемому термоядерному синтезу, элементарным частицам, астрофизике, гравитации, космологии. Его знают и помнят люди, далекие от науки. По результатам опросов, Сахаров вошел в десятку самых выдающихся ученых отечественной науки, наряду с Дмитрием Менделеевым и Михаилом Ломоносовым. Для меня фигура Андрея Дмитриевича – знаковая как с точки зрения развития физики, так и с точки зрения истории нашей страны. Истинный ученый не может существовать в вакууме, именно это всю жизнь доказывал Сахаров, и для меня эта аксиома бесспорна», - отметил Президент Российской академии наук, академик РАН Александр Сергеев.

«Уверен, что памятник Андрею Дмитриевичу Сахарову станет важной достопримечательностью Сарова, местом, где будущие Нобелевские лауреаты будут обдумывать свои зарождающиеся научные открытия», - сообщил Алексей Лихачев.

Накануне, 20 мая, в Сарове прошло торжественное совместное заседание научно-технического совета (НТС) ядерного оружейного комплекса Росатома и НТС РФЯЦ – ВНИИЭФ, посвященное памятной дате.

 (jpg, 109 Kб)  (jpg, 120 Kб)

 (jpg, 115 Kб)  (jpg, 119 Kб)