Российская академия наук стала партнером Вологодской области

07.04.2021



7 апреля, Москва. – Президент Российской академии наук Александр Сергеев и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников подписали Соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает взаимодействие в вопросах научной и инновационной деятельности.

Ключевыми направлениями сотрудничества станет реализация совместных проектов по развитию научного потенциала Вологодской области, созданию благоприятных условий для самореализации талантливой молодежи, управленцев в приоритетных для региона сферах научно-технологической деятельности. Стороны нацелены на развитие и эффективное использование инфраструктуры научных и инновационных организаций, взаимный информационный обмен в рамках совместных мероприятий, внедрение полученных результатов интеллектуальной деятельности в экономику и социальную сферу России.

«Научная экспертиза РАН станет неоценимой для реализации экономических и социально-значимых задач области. Несмотря на то, что соглашение пока еще в рамочном формате, мы активно обсуждаем его наполнение конкретными делами по трем ключевым направлениям. Первое связано с экологической повесткой, уровнем выбросов CO2. Планируется совместный проект РАН, руководства области и ведущих предприятий региона, связанный с подготовкой к введению трансграничного углеродного налога Евросоюзом. Конкретные очертания он получит в ближайшее время, а дополнительное соглашение будет подписано на ПМЭФ в начале июня. Второе направление – использование передовых биотехнологий в сельском хозяйстве региона. И третье - внутренний туризм. Мы рассчитываем на увеличение потока туристов за счет развития курортного кластера и открытия санаторно-курортного комплекса в Великоустюгском районе Вологодской области», - прокомментировал итоги встречи Президент РАН Александр Сергеев. По его словам, сотрудничество сторон будет осуществлять в рамках вновь созданной Рабочей группы, в состав которой войдут ведущие ученые страны.

«Подписав это соглашение мы договорились о главном - о развитии тех отраслей, которые требуют новых научных решений и подходов. Чтобы быть конкурентоспособными в этом быстроменяющемся мире, предприятия нашего народно-хозяйственного комплекса должны стремительно развиваться, – резюмировал Губернатор Олег Кувшинников. – Мир стремительно меняется, и без новых научных разработок мы можем отстать на несколько десятилетий от других стран. Российская академия наук - это тот фундамент, на котором базируется инновация и технологические разработки. Это касается и нашей страны и Вологодской области».

 (JPG, 70 Kб)  (jpg, 46 Kб)

(jpg, 67 Kб)  (jpg, 53 Kб)

Фото: Пресс-служба Губернатора Вологодской области


 

 

©РАН 2024