Отчет Комиссии по правовым вопросам Центрального совета Профсоюза работников Российской академии наук за 2012 год

14.01.2013



Отчет комиссии по правовым вопросам Центрального совета Профсоюза работников Российской академии наук за 2012 год

1.  В рамках программы заседаний 16-ой Поволжской ассамблеи в Арзамасе в августе 2012 года комиссией был проведён «круглый стол» по правовым вопросам. На Круглом столе членами комиссии было сделано 3 сообщения:

а) О несудебных методах разрешения споров, в том числе трудовых, и соответствующем новом законодательстве (В.И. Медведев);
б) Об изменениях и дополнениях в Трудовом кодексе 2011-2012 годах (И. Новокщёнова);
в) Об изменениях в законодательстве, в том числе трудовом, связанных с охраной труда ( Р.П. Селитринникова). Сообщения вызвали живой интерес, вызвали широкую дискуссию.

2. Для заседания Президиума ЦС 19-20 сентября 2012 года был подготовлен вопрос о поправках к Трудовому кодексу, вносимых РСПП и связанных с этим попытках существенного ухудшения положения работников как стороны трудового договора.
Президиум по данному вопросу принял соответствующее решение.

3. По запросам отдельных профорганизаций и членов профсоюза давались консультации.

4. Комиссия приняла участие в подготовке ответа на обращение в ЦС М.Х.Шахбиевой

5. Отдельные члены комиссии принимали участие в работах региональных  правовых комиссий. Так, Медведев В.И. работал в комиссии Ленинградской федерации профсоюзов по правозащитным вопросам и взаимодействию с законодательной ветвью власти. В результате удалось принять на уровне Санкт-Петербурга закон «О социальном партнерстве в Санкт-Петербурге», который не принимался более десяти лет, а также закон «О социальном кодексе Санкт-Петербурга». В Ленинградской области подтверждено действие Соглашения о взаимодействии с ЗАКСом Ленинградской области и достигнута договоренность о заключении нового такого же соглашения ЗАКСом Санкт-Петербурга.

6.  Член комиссии Р.П. Селитринникова успешно возглавляла работу трудовой инспекции Профсоюза.

Председатель комиссии по правовым вопросам Медведев В.И.

 

Источник: Профсоюз работников РАН

Подразделы

Объявления

©РАН 2024