Академику Виноградову Владимиру Алексеевичу - 85 лет!

03.07.2006

Юбилей академика Виноградова Владимира Алексеевича

Академик Владимир Алексеевич Виноградов

 

 

Владимир Алексеевич Виноградов родился 2 июля 1921 года в г. Казани.

В 1948 году он окончил МГИМО.

В.А. Виноградов академик РАН (1991; академик АН СССР с 1984) - видный ученый и организатор науки. Круг его интересов весьма широк – научные исследования посвящены проблемам национализации и рабочего контроля, государственной собственности и приватизации, теоретическим и практическим вопросам информатизации общества.

С середины 90-х годов А.В. Виноградов уделяет особое внимание изучению процесса приватизации и ее особенностей в различных государствах мира. Он внес выдающийся вклад в теоретическую разработку приватизации как глобального феномена. В этой области ему принадлежит более 15 публикаций: статья «Расчеты и просчеты: к итогам приватизационной компании 1992-1994 г.г.» (1995 г.), очерки «Приватизация: глобальные тенденции и опыт Франции» (1996 г.) и «Восьмидесятые и девяностые годы во Франции: от масштабной национализации к поэтапной приватизации» (1998 г.), статья «Приватизация в Японии, Австралии и Новой Зеландии: осмысление опыта в свете российских экономических реформ» (2000) и др.

Академик В.А. Виноградов более четверти века возглавлял ИНИОН. Им внесен решающий вклад в становление и развитие Института. Под его руководством была создана многогранная система информационных изданий в области социальных и гуманитарных наук, которая получила широкое признание специалистов, как в нашей стране, так и во многих зарубежных государствах.

В.А. Виноградов внес большой вклад в развитие международного научного сотрудничества. Он был вице-президентом Международной ассоциации экономической истории, Международного совета социальных наук, Европейского центра по координации исследований и документации в области социальных наук. На протяжении тридцати лет он принимал участие в деятельности национальной Комиссии по делам ЮНЕСКО.

Он автор свыше 400 научных работ, в том числе 12 монографий и соавтор 18 крупных коллективных трудов. Его книги переведены на 10 иностранных языков.

Академик В.А. Виноградов – советник РАН.

В.А. Виноградов - фронтовик, инвалид Великой Отечественной войны.

Лауреат Государственной премии СССР – 1982 г.

Награжден орденами: Ленина – 1981 г.

Октябрьской Революции - 1975 г.

Трудового Красного Знамени - 1967 г., 1971 г.

Отечественной войны I ст. – 1985 г.

«За заслуги перед отечеством» IV и Ш ст. – 1996 г., 2003 г.

Кирилла и Мефодия (НРБ) - 1988 г.

 

 

 

 

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024