Академику Патону Борису Евгеньевичу - 95 лет!

27.11.2013

Юбилей академика Патона Бориса Евгеньевича

 

АКАДЕМИК

ПАТОН БОРИС ЕВГЕНЬЕВИЧ

 

Патон (jpg, 132 Kб)

 

Борис Евгеньевич Патон 27 ноября 1918 года в г. Киеве.

В 1941 году окончил Киевский политехнический институт. В 1941-1942 гг. работал инженером электротехнической лаборатории завода "Красное Сормово" в Горьком (Нижний Новгород). В 1942 году стал младшим, а затем старшим научным сотрудником, заведующим отделом, заместителем директора, а с 1953 года возглавляет Институт электросварки им. Е. О. Патона.

С 1962 года – Президент Национальной академии наук Украины (НАН Украины).

Член-корреспондент с 1958 года, академик с 1962 года - Отделение химии и наук о материалах.

Выдающийся учёный в области электросварки, металлургии и технологии металлов.

Научные исследования посвящены процессам автоматической и полуавтоматической сварки под флюсом, разработке теоретических основ создания автоматов для сварки и сварочных источников питания; проблемам управления сварочными процессами, создания новых перспективных конструкций и функциональных материалов будущего. Под его руководством создан принципиально новый способ сварки – электрошлаковый. Возглавлены исследования по применению сварочных источников теплоты в целях повышения качества выплавляемого металла, основана новая отрасль металлургии – спецэлектрометаллургия. Впервые им были начаты и активизированы исследования в области применения сварки и родственных технологий в космосе, созданы космические конструкций. Б.Е.Патон является признанным лидером в этой сфере научно-технической деятельности. Он главный инициатор уникальной технологии сварки живых тканей, используемой в хирургии.

Автор и соавтор более 720 изобретений (500 иностранных патентов), более 1200 разнообразных публикаций, в том числе 20 научных монографий.

Академик Б.Е. Патон возглавляет и входит в состав редакционных коллегий многих научно-технических журналов и других изданий.

Президент Международной ассоциации академий наук, Президент Совета Президентов Национальных академий наук государств-членов организации Черноморского экономического сотрудничества. Почетный председатель Научного совета по металлургии и металловедению.

Герой Социалистического Труда.

Лауреат многих Государственных и Национальных премий, в т.ч. премии «Глобальная энергия».

Удостоен большого числа научных наград, в т.ч. главной награды РАН - Большая золотая медаль им. М.В.Ломоносова.

Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» I и II степени и др.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024