Академику Караськову Александру Михайловичу - 60 лет!

02.12.2018

Юбилей академика Караськова Александра Михайловича

Академик
Караськов Александр Михайлович

(jpg, 32 Kб)

Александр Михайлович Караськов родился 2 декабря 1958 года в Омской области.

В 1983 году окончил лечебный факультет Новосибирского государственного медицинского института, куда перевелся с четвертого курса Омского государственного медицинского института. Далее — в НМИЦ им. акад. Е.Н. Мешалкина — путь от младшего научного сотрудника до заместителя директора по научной работе (1998-1999). С 1999 года по настоящее время — директор Института.

Член-корреспондент РАМН с 2005 года, академик РАМН с 2011 года, академик РАН с 2013 года — Отделение медицинских наук.

Специалист в области теоретических и практических вопросов кардиохирургии и кардиологии.

Академик А.М. Караськов — известный практикующий сердечно-сосудистый хирург, выполняющий все виды вмешательств на сердце и сосудах, курирующий научные проблемы в области кардиохирургии и смежных дисциплинах. За годы хирургической практики он провел более 7 тыс. операций на открытом сердце и магистральных сосудах. Исследования ученого посвящены фундаментальным и прикладным проблемам системы кровообращения. Его научные интересы: приобретенные и врожденные пороки сердца; процедура Росса; ишемическая болезнь сердца; операции на аорте; трансплантация сердца; фибрилляция предсердий; сердечная недостаточность; имплантация трехкамерных стимуляторов, кардиовертеров-дефибрилляторов.

А.М. Караськов разработал и внедрил ряд хирургических технологий в условиях искусственного кровообращения и бесперфузионной гипотермии. Еще в 1996 году на международной конференции была отмечена оригинальность метода, изложенного в докладе «Прогресс бесперфузионной гипотермической защиты и хирургия врожденных пороков сердца». А.М. Караськов — один из немногих хирургов, выполняющих наибольшее число процедур Росса, при которых пораженный аортальный клапан заменяется собственным клапаном (аутотрансплантация) легочной артерии пациента (аутографтом). Он — основоположник разработки различных технологий реконструкции корня аорты при аортальных пороках сердца. В июне 2016 года количество операций Росса в НМИЦ им. акад. Е.Н. Мешалкина превысило тысячу, из них около 800 операций выполнил сам А.М. Караськов.

Успешно выполняет реконструктивные операции при врожденных пороках сердца, владеет техникой аортокоронарного шунтирования и реконструкции левого желудочка, выполняет ортотопическую трансплантацию сердца, владеет высокотехнологичными операциями при клапанных пороках сердца.

В 2003-2016 гг. — главный сердечно-сосудистый хирург Сибирского федерального округа.

Став директором Института, сделал существенные структурные и технологические изменения в организации клинической работы Института, что позволило создать условия для развития новых профилей деятельности: нейрохирургии, онкологии, трансплантологии и педиатрии. В клиническую практику внедрены новые медицинские технологии, позволяющие снизить травматичность диагностических и лечебных процедур и уменьшить количество послеоперационных осложнений, сократить сроки пребывания пациента в стационаре, по отдельным заболеваниям до двух койко-дней, отказаться от необходимости госпитализации и провести процедуры амбулаторно (внедрение магнитно-резонансной, мультиспиральной компьютерной томографии, радиоизотопных и других методов лучевой и функциональной диагностики, симультанных хирургических технологий, эндоваскулярных технологий лечения врожденных и приобретенных пороков сердца, заболеваний коронарных и периферических артерий, нарушений ритма сердца).

А.М. Караськов — автор более 500 научных работ по проблемам сердечно-сосудистой хирургии и анестезиологии.

Член ведущих мировых профессиональных сообществ: Международного хирургического общества, Европейской ассоциации кардиоторакальных хирургов, Европейского общества кардиоваскулярных хирургов.

Заслуженный деятель науки РФ.

Награжден орденом Дружбы.

Лауреат Государственной премии РФ.

Среди наград, которыми удостоен А.М. Караськов — Золотая медаль и диплом академика Бориса Петровского «Выдающемуся хирургу мира» за достижения и личный вклад в развитие мировой хирургии, Премия и медаль им. А.Н. Бакулева, Орден и диплом Николая Пирогова «За выдающиеся достижения в медицине», Премия и медаль им. академика Е.Н. Мешалкина за выдающийся вклад в развитие сердечно-сосудистой хирургии, разработку новых методов диагностики и лечения сердечно-сосудистой заболеваний, медаль «Академик В.И. Шумаков».

Ему вручен Знак «Отличник здравоохранения РФ».

Отмечен Дипломом Европейской научно-промышленной палаты (Diploma di Merito) и европейской медалью за выдающийся вклад в здравоохранение, высокий профессионализм и ответственное отношение к работе и обществу.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024