Валерий Фальков принимает участие в Общем собрании РАН

20.04.2021



Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков принимает участие в Общем собрании членов Российской академии наук.

В своём приветственном слове глава Минобрнауки России Валерий Фальков подчеркнул, что Российская академия наук является стратегическим партнером Министерства.

«Благодаря совместной скоординированной работе Минобрнауки России и РАН обеспечено формирование новой Программы фундаментальных научных исследований

на долгосрочный период с 2021 по 2030 годы, которая утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года», — подчеркнул Валерий Фальков.

Министр добавил, что совместно с Академией наук с 2020 года обеспечивается реализация крупных научных проектов объемом до 100 млн рублей в год.

«Это научные проекты по приоритетным направлениям научно-технологического развития, которые являются значимым инструментом поддержки прорывных фундаментальных научных исследований. Их особенность заключается в создании консорциумов из научных организаций и университетов», — заключил глава ведомства.

На Общем собрании Российской академии наук будут заслушаны доклады о приоритетных направлениях деятельности РАН и достижениях ученых в 2020 году.

Выдающимся исследователям будет вручена Большая золотая медаль РАН имени М.В. Ломоносова.

 

Источник: Минобрнауки России

 

20-21 апреля в Москве проходит Общее собрание членов Российской академии наук. Онлайн-трансляция Общего собрания будет организована на портале «Научная Россия» и платформе https://ras.vidium.org/. Участники Собрания имеют возможность зарегистрироваться в режиме online, а также задать вопросы через «горячую линию».

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024