Владимир Путин провел заседание Cовета по науке, технологиям и образованию

18.10.2006

Кто заплатит за идеи

Вчера во главе с президентом Владимиром Путиным прошло очередное заседание Совета по науке, технологиям и образованию, где пытались понять, какие меры необходимо принять для бурного развития российского хайтека, пока он не совсем безнадежно отстал от своих мировых конкурентов.

В Совет, обновленный президентом Путиным год назад, входят 32 человека, среди которых академик, лауреат Нобелевской премии Виталий Гинзбург, вице-президент РАН и еще один нобелевский лауреат, академик Жорес Алферов, президент Курчатовского института, секретарь Общественной палаты Евгений Велихов, ректор МГУ академик Виктор Садовничий, президент Торгово-промышленной палаты, академик Евгений Примаков. У председателя Совета - президента России - два заместителя: ректор Санкт-Петербургского госуниверситета Людмила Вербицкая и президент Российской академии наук, академик Юрий Осипов.

Местом проведения заседания выбрали советскую "силиконовую долину" - подмосковный Зеленоград и конкретно один из заводов компании "Ситроникс", принадлежащий АФК "Система", специализирующейся на микроэлектронике.

"Сегодня убедился, что наконец-то и у нас стали делать вещи, которые являются передовыми", - наверное, не без доли внутренней гордости заявил Владимир Путин после короткого ознакомления с наработками и производством "Ситроникса". Вместе с тем подобные частности не должны вводить в заблуждение - общая картина развития высоких технологий в России, мягко сказать, удручающая, считает президент.

Требуется больше активности от всех заинтересованных сторон и особенно бизнеса, который в свою очередь ждет от государства послаблений в части инвестирования в научно-исследовательские разработки.

"Уровень инновационной активности российских предприятий, к сожалению, оставляет желать лучшего", - подчеркнул глава государства, открывая заседание совета. Предприятия прежде всего приобретают не технологии, а машиностроительное оборудование, доля которого в общем объеме капиталовложений доходит до 60 процентов. И лишь менее двух процентов средств тратится на патенты и лицензии. При этом большую часть расходов на науку и НИОКР приходится нести бюджету.

"Сегодня экономическая ситуация в России принципиально иная, чем несколько лет назад, - заявил глава государства. - В этой ситуации мы должны создать все условия, чтобы громадный инвестиционный потенциал конвертировался в экономические преимущества". Действительно, в предпринимательской среде пока не сильно распространены инновационные технологии, но бизнесу кроме всего прочего просто некуда идти со своими деньгами. Чтобы мотивировать бизнес к инновациям, необходимо создать адекватные механизмы, в том числе налоговые. Одновременно, считает президент, нужно провести серьезную ревизию в организации финансирования научных исследований и изменить систему распределения научных грантов. "Нужны абсолютно прозрачные модели, исключающие любые варианты ухода из-под налогообложения под видом инновационной деятельности", - особо предупредил Владимир Путин собравшихся.

В ходе заседания выяснились две вещи - сами научные круги недовольны объемом текущего финансирования, но активное стимулирование бизнеса к финансовому участию в науке противоречит мировому опыту. Вице-президент российской академии наук Александр Некипелов сразу же обрушился на идею финансирования отраслей российской экономики в расчете на результат, назвав ее буквально текущей российской "панацеей". "Проблема в том, что немало и таких видов деятельности, где результат не может быть измерен", - заявил он. Наука является одной из таких сфер, где конечный результат каких-то разработок может появиться лет через пять - десять. Также он пожаловался на жесткую регламентацию расходования бюджетных средств, которая не позволяет исследовательским институтам оперативно решать текущие проблемы. По его мнению, объем частных инвестиций на научные исследования в обязательном порядке должен увеличиваться, иначе отечественному бизнесу уготовлена незавидная судьба. Суть ее сформулировал владелец АФК "Система" Евгений Евтушенков: "Если мы сегодня не станем глобальной компанией, то завтра станем частью какой-то глобальной компании".

В то же время некоторые участники совета подчеркнули, что в мире основным источником финансирования научных исследований является не бизнес, а простые налогоплательщики. По словам Нобелевского лауреата Жореса Алферова, цивилизованный бизнес крупных вложений в научные исследования не делает нигде. В 20 ведущих университетах США в расходах на НИОКР доля бизнеса составляет лишь 15-20 процентов, в то время как на федеральный бюджет приходится 50-60. Промышленность же дает деньги на то, что ей нужно именно сегодня. А стратегическим планированием в сфере научных исследований должно заниматься именно государство.

©РАН 2024