Состоялось совместное Российско-Таджикское совещание по вопросам взаимодействия в сфере водопользования и экологии

02.12.2021



2 декабря 2021 года в формате видеоконференции прошло совместное Российско-Таджикское совещание по вопросам взаимодействия в сфере водопользования и экологии, организаторами которого выступили Российская академия наук (РАН) и Национальной академии наук Таджикистана (НАНТ).

В совещании от Российской академии наук приняли участие вице-президент РАН академик РАН Ирина Донник, заместитель академика-секретаря Отделения сельскохозяйственных наук РАН академик РАН Алексей Завалин и другие ученые ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова, ВНИИ «Радуга» и Института водных проблем РАН.

В повестку встречи были включены вопросы анализа и путей решения проблем Аральского моря, обмена опытом, наилучшими практиками и технологиями в сфере водопользования, в частности, в области снижения водопотерь и внедрения мелкодисперсного орошения сельскохозяйственных земель, прогнозирования трансграничных водостоков (построение математической модели с расчетом дебита воды по сезонам) в бассейнах трансграничных рек Аму-Дарья, Сыр-Дарья, снижения водопотерь, а также «оцифровка» в бассейнах рек Таджикистана и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений.

В своем приветственном слове академик РАН Ирина Донник подчеркнула, что совещание затрагивает одну из самых острых тем нашей повседневности, сегодня проблемы экологии и изменения климата во всем мире выступают на первый план и решить их можно только совместно. «В условиях бурно развивающихся промышленной и инновационной деятельности мы должны не забывать и про экологические задачи, которые напрямую связаны с вопросами здоровья и качества жизни людей, стабильного экономического роста, разумного потребления ресурсов», – сказала вице-президент РАН.

Подводя итоги заседания, академик РАН Алексей Завалин отметил необходимость создания совместной Российско-Таджикской комиссии, которая станет центром взаимодействия ученых двух стран в сфере водопользования и экологии.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024