Президент РАН Геннадий Красников и Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин обсудили развитие науки и 300-летие академии

29.12.2022



В Российской академии наук сегодня работают 5 тыс. экспертов, которые проводят более 37 тыс. экспертиз в год. Об этом президент Российской академии наук Геннадий Красников рассказал Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину. Глава РАН добавил, что академия пересматривает и деятельность научных советов, чтобы они были не только экспертами в области фундаментальных наук, но и в части программ, которые финансирует Правительство.

«Мы сегодня хотим как можно быстрее вписаться в государственную систему принятия решений, сделать Российскую академию надежной опорой и государству, и Правительству. Организуя в том числе высокопрофессиональную, объективную и непредвзятую экспертизу», — сказал Геннадий Красников.

Президент РАН отметил, что главная задача академии сегодня ­— добиться того, чтобы научные исследования стали востребованы промышленностью и высокотехнологичными компаниями. Михаил Мишустин отметил, что в этой области важную роль должно сыграть объединение усилий государства, науки и бизнеса.  

«Ученым, исследователям, без сомнения, нужны подходящие условия не только для изысканий и разработок, но и для непосредственно практического внедрения их идей. И главное — чтобы измерить эффект этого внедрения. Научный эффект, который получается после того, как то или иное изобретение реализовано. И метрики важны для того, чтобы понимать, куда потом направляются соответствующие средства научно-исследовательских и конструкторских разработок», — сказал Михаил Мишустин. Он добавил, что программа фундаментальных научных исследований поддерживается государством, и эта поддержка будет продолжаться до 2030 г.

Также президент РАН и глава Правительства обсудили 300-летие Российской академии наук, которое будет праздноваться в 2024 г. Геннадий Красников подчеркнул, что юбилей академии наук — важное событие международного характера, а запланированные мероприятия поддерживаются ЮНЕСКО. Он напомнил, что на общем собрании РАН в сентябре ученые приняли решение о создании Санкт-Петербургского регионального отделения РАН. Кроме того, 8 февраля 2024 г. исполняется 190 лет со дня рождения Д.И. Менделеева. В связи с этой юбилейной датой РАН планирует провести международный съезд химиков. 




Текст: пресс-служба РАН.
Фото и видео: Правительство РФ

 


Подразделы

Объявления

©РАН 2024