http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=5208e37b-4317-4d96-9cb4-8515cef3cc79&print=1
© 2024 Российская академия наук

Юбилей академика Хабриевой Талии Ярулловны

10.06.2013

Юбилей академика Хабриевой Талии Ярулловны

 


АКАДЕМИК

ХАБРИЕВА ТАЛИЯ ЯРУЛЛОВНА

 

Академик Хабриева Т.Я. (jpg, 141 Kб)

 

Талия Ярулловна Хабриева родилась 10 июня 1958 года в г. Казань.

Окончила Юридический факультет Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина в 1980 году. С 1985 года работала преподавателем, затем ассистентом, доцентом кафедры государственного и международного права Юридического факультета Казанского государственного университета. С 1996 по 2002 г. — ведущий научный сотрудник, заведующий сектором теории конституционного права, заместитель руководителя Центра публичного права Института государства и права РАН. В 1998—2001 гг. находилась на государственной службе в должности статс-секретаря — заместителя Министра по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации. С 2001 года — директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. Вице-президент РАН.

Член-корреспондент c 2008 года, академик c 2011 года - Отделение общественных наук.

Т.Я. Хабриева внесла вклад в развитие теории толкования права, впервые разработав проблемы телеологического (целевого) толкования закона. В ее трудах получили обоснование принципиальные положения теории толкования Конституции. На основе изучения конституционного опыта развития России и зарубежных стран она создала концепцию модели современной конституции в условиях динамично развивающегося мира. Ей принадлежит первое в отечественной юридической науке сравнительно-правовое исследование проблем самоопределения этносов, она выявила главные характеристики национально-культурной автономии в России. Одной из первых обосновала место парламентского и миграционного права в теоретико-методологическом арсенале правоведения.

Под ее руководством подготовлены 9 кандидатов и 3 доктора наук.

Автор более 170 научных работ, из них 18 монографий.

Главный редактор «Журнала российского права», «Журнала зарубежного законодательства и сравнительного правоведения», член редколлегии журнала «Государство и право».

Члены Президиума РАН. Член ВАК Минобрнауки России.

Награждена орденами: Почета, Дружбы и «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени.

Заслуженный юрист РФ.