Академику Цветкову Юрию Владимировичу - 85 лет!

24.11.2014

Юбилей академика Цветкова Юрия Владимировича

 

АКАДЕМИК 

Цветков Юрий Владимирович

Академик Цветков (jpg, 10 Kб)

Юрий Владимирович Цветков родился 24 ноября 1929 года в г. Москве.

Окончил Московский химико-технологический институт им. Д.И. Менделеева в 1952 году. С 1953 по 1954 год – младший научный сотрудник НИИ Главгорстроя; с 1956 года – младший научный сотрудник Института металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова, с 1985 года – заведующий лабораторией плазменных процессов в металлургии и обработке металлов в ИМЕТ РАН.

Член-корреспондент c 1994 года, академик РАН c 2006 года - Отделение химии и наук о материалах.

Ю.В. Цветков развивает новое научное направление – физикохимия и технология плазменных процессов получения неорганических материалов с особыми свойствами.

Им создана теория процессов восстановления в различных агрегатных состояниях, изучена термодинамика испарения и диссоциации оксидов. Разработаны фундаментальные основы взаимодействия термической плазмы с веществом, в том числе с наноматериалами, и технологии управляемого плазмохимического синтеза нанопорошков элементов и соединений, реализованы промышленные плазменные процессы водородного восстановления оксидов и восстановительной плавки, определены условия получения с помощью плазмы новых материалов с повышенными эксплуатационными свойствами – наноструктурных твердых сплавов, имплантатов, композитов и покрытий. Разрабатывается концепция энерготехнологии будущего, основанная на создании экологически чистого энерготехнологического комплекса на базе плазменной техники.

Он подготовил более 35 докторов и кандидатов наук.

Автор более 300 научных трудов, 6 монографий, 40 авторский свидетельств и патентов.

Главный редактор журнала «Физика и химия обработки материалов», зам. главного редактора журнала «Металлы», член редколлегии ряда журналов, и др.

Член бюро Научного совета по химической термодинамике и термохимии РАН. Руководитель филиала кафедры МИСИС в ИМЕТ РАН, Председатель специализированного совета.

Лауреат премии Совета Министров СССР, премии им. П.П. Аносова Президиума РАН и Международной премии имени Е.К. Завойского.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024