Медведев подписал указ о праздновании 100-летия Николая Боголюбова

15.12.2008

Николай Боголюбов - выдающийся советский математик и физик-теоретик,основатель научных школ по нелинейной механике и теоретической физике

 Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о подготовке празднования в следующем году 100-летия со дня рождения русского физика и математика Николая Боголюбова.

Согласно тексту указа, опубликованному в пятницу на сайте Кремля, правительство РФ в течение трех месяцев должно образовать организационный комитет по подготовке и проведению празднования, утвердить его состав, а также обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по подготовке и проведению юбилея ученого.

Кроме того, министерству иностранных дел РФ и Российской академии наук поручается проинформировать ЮНЕСКО и другие международные научные организации о праздновании в 100-летия со дня рождения Боголюбова.

Органам государственной власти субъектов РФ также рекомендуется принять участие в торжественных мероприятиях.

Николай Боголюбов (1909-1992) - выдающийся советский математик и физик-теоретик, академик Российской академии наук, академик Академии наук СССР, основатель научных школ по нелинейной механике и теоретической физике. С 1965 по 1988 возглавлял Объединенный институт ядерных исследований в подмосковной Дубне. Основные работы ученого посвящены квантовой теории поля, статистической механике, приближенным методам математического анализа, теории устойчивости, теории динамических систем и многим другим областям.

РИА Новости

Подразделы

Объявления

©РАН 2024