http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=52c191b2-28ce-49d4-862c-4c1c69f0d742&print=1
© 2024 Российская академия наук

Пора готовить сани

15.10.2008

На Земле может наступить "ледниковый период", утверждают американские ученые

Ученых беспокоят загадочные явления, которые в последнее время происходят на Солнце. Более 50 лет на нашем светиле не наблюдалось так мало "пятен". А в этом году их практически нет.

Как говорят в NASA, подобное не случалось уже больше полувека. По мнению ученых, процессы на Солнце могут привести к очень холодным зимам, как это было во второй половине XVII и начале XVIII веков. Тогда наблюдался беспрецедентный минимум солнечной активности, а на Земле наступил "малый ледниковый период".

Кроме того, в последнее время снижается сила "солнечного ветра" - потока частиц, которые выбрасываются из внешней части атмосферы звезды в результате солнечных бурь. Среднее давление "ветра" снизилось на 20 процентов по сравнению с серединой 90-х годов. Это самое низкое давление с момента начала мониторинга, то есть за 50 лет. Изменение интенсивности такого ветра, по мнению экспертов NASA, влияет на всю Солнечную систему. Однако ученые полагают, что никакой опасности для Земли, несмотря на такие явления, нет. Нашу планету от "солнечного ветра" надежно защищают атмосфера и магнитные поля.

Источник: Российская газета