Более трёхсот диссоветов закрыты по решению ВАК

27.10.2014

-

По решению президиума Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации прекращена деятельность 325 диссертационных советов в России, передаёт ИА «Интерфакс» со ссылкой на источник в ВАК.

«Президиум ВАК на основании решений, принятых вчера на пленуме ВАК, прекратил деятельность 325 диссоветов, в том числе ряда диссоветов Российской академии наук, МГУ, РУДН и других вузов и научных организаций РФ», – сказал источник, добавив, что ещё несколько десятков диссертационных советов в научных организациях и вузах могут быть закрыты позже в этом или в следующем году.

В четверг, 23 октября, на заседании пленума ВАК глава Комиссии Владимир Филиппов сообщил, что в 2015 году количество диссоветов будет сокращено на треть: от действующих сейчас 2522 диссоветов останется 1708. При этом 444 диссовета предполагается закрыть, а 555 объединить с другими.

Теперь ВАК на основе принятого президиумом решения направит документы в Минобрнауки, которое издаст приказ о прекращении деятельности диссоветов. Затем в течение шести месяцев с даты издания приказа их деятельность будет прекращена.

STRF.ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024