Объявлен прием заявок на совместный конкурс РНФ и DST – Департамента науки и технологий Министерства науки и технологий Республики Индия

21.03.2023



РНФ начинает прием заявок на конкурс по поддержке международных российско-индийских научных коллективов. Конкурс проводится совместно c Департаментом науки и технологий Министерства науки и технологий Республики Индия (DST) в четвертый раз.

1-1. (jpg, 440 Kб)

В рамках конкурса будут поддержаны фундаментальные и поисковые научные исследования по следующим отраслям знаний: математика, информатика и науки о системах; физика и науки о космосе; химия и науки о материалах; биология и науки о жизни; фундаментальные исследования для медицины; сельскохозяйственные науки; науки о Земле; инженерные науки.

Научные исследования должны быть направлены на решение конкретных задач в рамках приоритетных направлений:

•‎ Высокотехнологичные транспорт и коммуникации (Smart transport and telecommunications);

•‎ Высокотехнологичное здравоохранение и медицина (Smart healthcare and medicine);

•‎ Новые материалы (New Materials);

•‎ Биотехнологии растений и животных (Plant and Animal Bio-Technology);

•‎ Чистая энергетика (Clean energy);

•‎ Искусственный интеллект (Artificial Intelligence);

•‎ Пищевая безопасность (Safe Food);

•‎ Землетрясения и науки об океане (Earth Quake and Ocean Science).

Экспертиза проектов будет осуществляться как с российской, так и с индийской стороны. Рассчитывать на финансирование смогут только те коллективы, которым удастся получить положительную оценку экспертов из обеих стран.

Размер одного гранта со стороны РНФ составит от 4 до 7 миллионов рублей ежегодно, а сами проекты планируются к реализации в 2024–2026 годах.

Заявки принимаются до 15 июня 2023 года в виде электронного документа через систему ИАС РНФ. Подробная информация о конкурсе и требования к участникам представлены в разделе «Конкурсы».

С 2016 года в рамках конкурсов РНФ-DST были профинансированы 63 российско-индийских проекта.


Источник: Российский научный фонд.

 

©РАН 2024