Ученые: ГЛОНАСС будет конкурентоспособна через 3 года

13.04.2009

Директор Института прикладной астрономии РАН профессор Андрей Финкельштейн:«Реально достичь этого можно будет за счет «перехода на инновационные космические аппараты «ГЛОНАСС-М» и «ГЛОНАСС- К»

Система позиционирования ГЛОНАСС после 2012 года должна быть не хуже, чем у GPS, с погрешностью до одного метра, заявил директор Института прикладной астрономии РАН профессор Андрей Финкельштейн.

«Реально достичь этого можно будет за счет «перехода на инновационные космические аппараты «ГЛОНАСС-М» и «ГЛОНАСС- К» и программной модернизации всего наземного комплекса управления», - подчеркнул директор института на проходящей в Петербурге третьей Всероссийской конференции «Фундаментальное и прикладное координатно-временное и навигационное обеспечение» /КВНО-2009/.

Директор уточнил, что «снижение погрешностей у ГЛОНАСС обеспечит переход на так называемую беззапросную технологию с одновременным расширением сети таких модернизированных станций, а также на высокоточное и оперативное определение Всемирного времени и повышение точностных характеристик Государственного эталона времени частоты».

Финкельштейн указал, что в настоящее время точность позиционных определений с помощью ГЛОНАСС заметно уступает соответствующей точности GPS.

Среди ключевых задач федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система» на период до 2011 года он выделил «сравнимость потенциалов систем ГЛОНАСС И GPS».

При этом по завершении реализации федеральной программы «точность позиционных определений ГЛОНАСС должна быть не хуже 3,7 метра», - уточнил он.

«Этому будет способствовать, в частности, подключение в национальному радиоинтерферометру «Квазар-КВО» радиотелескопа РТ-70 в Уссурийске, который оснащен соответствующими аппаратно-программными средствами», - подчеркнули на конференции, передает ИТАР-ТАСС.

©РАН 2024