Академику Попкову Юрию Соломоновичу - 85 лет!

16.10.2022

Юбилей академика Попкова Юрия Соломоновича


Академик
Попков Юрий Соломонович

Академик Попков Юрий Соломонович

Юрий Соломонович Попков родился 16 октября 1937 г. в городе Ворошиловграде (ныне — Луганск) УССР.

В 1960 году окончил Факультет электрификации промышленности и транспорта Московского энергетического института. В 1960-1976 гг. — в Институте автоматики и телемеханики АН СССР (позже переименован в Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова АН СССР). С 1976 года — во Всесоюзном научно-исследовательском институте системных исследований (ВНИИСИ) ГКНТ СССР и АН СССР, позднее переименованный в Институт системного анализа РАН (ИСА РАН): заведующий созданной им Лаборатории «Динамика макросистем» — Отдел «Человеко-машинные методы анализа динамических систем», с 1985 года — руководитель Отдела моделирования и управления макросистемами, в 1990-2002 гг. — заместитель директора по научной работе, в 2002-2015 гг. — директор Института. С 2015 года, когда ИСА РАН вошел в состав Федерального исследовательского центра «Информатика и Управление» РАН — директор ИСА ФИЦ ИУ РАН, руководитель отделения №1, главный научный сотрудник.

В 1974 году он — профессор МИРЭА, с 1992 года — профессор Московского физико-технического института, в настоящее время заведует кафедрой «Системные исследования» МФТИ, заведует кафедрой «Математических методов системного анализа» на Отделении прикладной математики и информатики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», с 2013 года заведует базовой кафедрой «Интеллектуальные технологии системного анализа и управления» ФИЦ ИУ РАН. С 2012 года — профессор кафедры нелинейных динамических систем и процессов управления Факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.

Член-корреспондент РАН с 2000 года, академик РАН с 2016 года — Отделение нанотехнологий и информационных технологий РАН.

Академик Ю.С. Попков — крупный ученый, известный работами в области теории макросистем, специалист в области информационных технологий и автоматизации сложных систем. Им были предложены эффективные методы исследования динамики стохастических систем с разрывными нелинейностями, которые активно развиваются в теории оптимизации и идентификации стохастических динамических систем. Научные интересы Ю.С. Попкова — математическое моделирование, машинное обучение, стохастические динамические системы, оптимизация, рандомизация.

В 1964 году защитил кандидатскую диссертацию «Разработка методов статистического анализа релейно-импульсных систем автоматического управления», в 1970 году защитил докторскую диссертацию «Анализ и синтез систем управления вероятностными объектами», с 1977 года —профессор.

В 1972 году научные интересы Ю.С. Попкова смещаются в сторону синтеза описаний и решения проблем управления макросистемами — начинается работа над новой проблематикой, ищутся решения новых задач, создаются новые методы идентификации и управления. Со времени его перехода в Институт системного анализа (ИСА) РАН в сферу его интересов входят:

- развитие макросистемного подхода к математическому описанию динамических систем детерминированной и стохастической природы;

- создание макросистемных моделей равновесных и неравновесных состояний;

- разработка точных методов исследования характеристик макросистем (положения равновесия, устойчивость, точки бифуркации, параметрическая чувствительность) и их реализация с использованием современных информационных технологий;

- разработка приближённых методов исследования, реализуемых в компьютерной среде в рамках современных информационных технологий;

- приложения созданных моделей и методов к решению задач городского и регионального планирования;

- анализ функционирования больших транспортных систем;

- задачи химической кинетики;

- динамические процессы в биологических системах;

- проблемы восстановления сложных изображений.

Ю.С. Попков занимается приложением созданных моделей и методов к решению задач городского и регионального планирования, проводит анализ моделирования демо-экономических процессов. Важное прикладное значение получили научные результаты Ю.С. Попкова в области компьютерной томографии — им разработаны оригинальные модели и методы восстановления изображений по проекциям.

Основные научные результаты Ю.С. Попкова: разработаны основы теории макросистем, включающие методы анализа равновесных и неравновесных состояний, новый класс численных методов мультипликативного типа, проблемно-ориентированные информационные технологии; разработаны новые принципы автоматизации информационно-вычислительных сетей, макросистемные модели динамического распределения информационных потоков; разработаны интерактивные компьютерные системы на базе современных информационных технологий, предназначенные для анализа и управления развитием городов, регионов и их транспортной инфраструктурой.

Ю.С. Попковым развиты методы исследования так называемых системных эффектов, возникающих в многоэлементных системах. Эти результаты явились основой для разработки методов функционально-пространственного моделирования городских, транспортных и региональных систем. Многие из них нашли применение в практической деятельности по формированию и реализации Генерального плана развития Москвы. Ю.С. Попков является лидером проводимых в Институте работ, результаты которых внедрены в градостроительную политику и региональное управление многих регионов и городов России, в том числе при его участии создана компьютерная система для анализа транспортных потоков в Москве и Московском регионе.

Последние годы Ю.С. Попков занимается изучением динамических систем с дуальными свойствами (стохастическими и детерминированными). Им предложен новый подход в автоматизации и моделировании, основанный на макросистемном представлении процессов дуальной природы. Разработаны методы качественного анализа моделей (поиска равновесий, устойчивости, бифуркаций, робастности и чувствительности, идентификации параметров), новый класс численных методов (мультипликативных), ориентированных на специфику разработанных моделей, математическое, программное и информационное обеспечение человеко-машинных систем, предназначенных для моделирования и анализа макросистем.

Ю.С. Попков вносит большой вклад в укрепление и развитие международного научного сотрудничества, активно участвуя в международных исследованиях по разработке информационных технологий распределенного моделирования, пространственной динамики социально-экономических систем, экономических механизмов миграции. В рамках проекта Европейского Союза «Население Европы в III тысячелетии» Ю.С. Попковым разработана математическая модель для прогнозирования динамики населения ЕС. Им были подготовлены соглашения о научно-техническом сотрудничестве ИСА РАН с Университетом Штутгарта (Германия), Северной Каролины (США), Национальным научным фондом Нидерландов, Академией наук Болгарии.

Как заведующий базовой кафедрой «Математические методы системного анализа» Института системного анализа РАН, Ю.С. Попков является автором/научным руководителем проекта «Развитие методов диагностики психического состояния человека и формирования команд в контуре интерфейсов мозг-компьютер на основе теории эпсилон-сложности и энтропийной мягкой классификации». Проект направлен на разработку новой трехэтапной процедуры поддержки диагностических решений о психическом состоянии человека, основанной на междисциплинарных фундаментальных исследованиях проблем формирования признакового пространства и мягкой классификации с использованием теории эпсилон-сложности и концепции рандомизированного машинного обучения и обработки магнито- и электроэнцефалографических данных. Применение понятия эпсилон-сложности позволяет строить признаковое пространство, не используя модели механизмов формирования признаков. Разрабатываются процедуры мягкой классификации в признаковом пространстве, использующие данные магнито- и электроэнцефалографии, позволяющие формировать энтропийно-оптимальные распределения вероятностей принадлежности объекта классам. Развивается технология поддержки решений по диагностике психических состояний человека, основанная на формировании признакового пространства и мягкой классификации.

С 2002 года, когда Ю.С. Попков возглавил Институт системного анализа Российской академии наук, он инициировал постановку новых задач, адекватных очередным вызовам времени, стремился обеспечить проведение исследований в Институте современной научно-технической базой, поддерживал творческую молодежь, проявлял высокую требовательность к организации работ и их конечным результатам. Является членом многих Международных и национальных научных сообществ и комиссий в России, США, Германии, Китае, Казахстане, Нидерландах, Болгарии.

Ю.С. Попков основал научную школу в области автоматизации и математического моделирования сложных стохастических систем — он подготовил около 30 докторов наук и более 50 кандидатов наук.

Является автором и соавтором около 200 научных работ, из них 14 монографий. Специалистам известны его труды, написанные индивидуально или в соавторстве: «Идентификация и оптимизация нелинейных стохастических систем», «Теория импульсных систем», «Macrosystems Theory and its Applications», «Математические модели пространственной экономики», «Mathematical Demoeconomy. Integrated Economic and Demographic Approach», «Рандомизированное машинное обучение», «Теория макросистем и ее приложения. Лекционные заметки», «Математическая демоэкономика: Макросистемный подход», «Entropy Randomization in Machine Learning» и др.

Главный редактор научных журналов: «Труды Института системного анализа Российской академии наук», «Информационные технологии и вычислительные системы» РАН, член редколлегии журналов «Автоматика и телемеханика» РАН, «Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Инженерные исследования».

Член Бюро (по 2019) Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН, член Комитета РАН по системному анализу, председатель Экспертной комиссии «Информационные технологии и автоматизация»,

Председатель диссертационного совета при ИСА РАН, член диссертационных советов при Высшей школе экономики, Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.

Действительный член Международной академии информационных процессов и технологий, почетный профессор Казахского национального технического университета им. К.И. Сатпаева.

Заслуженный деятель науки РФ.

Награжден орденом Дружбы.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024