Анатолий Чубайс: "Сколково" проходит трудный этап формирования

27.12.2010



В России низкий уровень знаний об инновационной экономике, а инновационная стратегия отсутствует. Такое заявление сделал глава "Роснано" Анатолий Чубайс. В эксклюзивном интервью каналу "Россия-24" он поделился своим мнением о развитии программ по поддержке науки и проекта "Сколково".

"Сколково" – это такая наша родная тема, - сказал Анатолий Чубайс. – Мы много копий сломали, обсуждая эту идею. "Сколково" проходит трудный этап формирования, рождения".

Глава "Роснано" подчеркнул, что "Сколково" – это не вся наука, а лишь ее часть, "та часть, которая заканчивается бизнесом". По его словам, "Сколково" вряд ли должно заниматься фундаментальными исследованиями. "Не ждите от "Сколково", что оно даст мощный прорыв по фундаментальным исследованиям, для этого Академия наук в стране есть", - отметил Чубайс. Он пояснил, что задача "Сколково" заключается в том, чтобы создать новое качество образовательного процесса, новое качество научного процесса и процесса коммерциализации.

Анатолий Чубайс отметил также, что не считает "трагедией" тот факт, что многие российские ученые работают за границей. "Я не считаю, что нам надо их всех привезти сюда, нет такой задачи. Мы поддерживаем интенсивнейшие связи с русской научной диаспорой за рубежом. То, что они там находятся – это ценность", - отметил глава "Роснано". Он добавил, что интенсивные отношения с "Силиконовой долиной" удается поддерживать также "в значительной степени благодаря русским, которых в "Силиконовой долине" 40 тысяч".

Подразделы

Объявления

©РАН 2024