«Арктика-М» зафиксировала 60 магнитных бурь

01.02.2022



О первых результатах работы гелиогеофизичекого аппаратурного комплекса для высокоэллиптической орбиты (ГГАК-ВЭ) на первом в мире полярном метеоспутнике «Арктика-М» рассказал директор Института прикладной геофизики (ИПГ) им. Е.К. Федорова Андрей Репин. Его доклад на эту тему состоялся на Совете РАН по космосу 26 января 2022 г.

 (jpg, 84 Kб)

Кроме сбора информации о погодных условиях в полярном регионе, гидрометеорологический спутник «Арктика-М» передает данные и о космической погоде, то есть о радиационной и геомагнитной обстановке в космическом пространстве вокруг космического аппарата (КА). Для этого на его борту установлен комплекс приборов, созданных специалистами ИПГ, Института космических исследований (ИКИ) РАН и Научно-исследовательского института ядерной физики (НИИЯФ) им. Д.В. Скобельцина МГУ им. М.В. Ломоносова.

«Влияние космической погоды на технические системы хорошо известно, доказано и в максимуме солнечной активности может приводить к негативным последствиям, влияя на связь, навигацию и протяженные технические системы, – рассказал Андрей Репин.

С 15 марта по 31 августа 2021 года были проведены летные испытания ГГАК на борту «Арктики-М», успешно запущенной на орбиту 28 февраля 2021 г. Телеметрическая информация подтвердила безотказную работу комплекса, после чего он приступил к штатной работе. Потребителями информации с «Арктики-М» уже сейчас являются более чем 200 заинтересованных организаций и ведомств как в России, так и за рубежом.

«Запуск «Арктики-М» и получение информации с ее гелиогеофизического комплекса позволил укрепить международное положение нашего российского сегмента, который с 22 февраля 2022 г. впервые заступает на оперативное дежурство в Российско-китайском консорциуме космической погоды», – рассказал Андрей Репин.

Российско-китайский консорциум космической погоды – один из четырех существующих в мире Глобальных центров космической погоды для аэронавигации, созданных по решению Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Начало его работы 16 ноября 2021 г. стало значительным вкладом в укрепление международного авторитета России.

 (jpg, 44 Kб)

Подобные гелиогеофизичекие комплексы стоят и на других метеорологических КА российской спутниковой группировки (за исключением магнитометра, который установлен на «Арктике-М» впервые). Уникальность данных «Арктики-М» связана с параметрами ее орбиты. К примеру, метеоспутники типа «Метеор-М» работают на круговой солнечно-синхронной орбите высотой около 800 км, а геостационарные спутники типа «Электро-Л» проводят измерения на геосинхронной орбите высотой 36 000 км. В отличие от них «Арктика-М» обращается по высокоэллиптической орбите с апогеем 39 000 км и перигеем 1500 км. То есть за один оборот вокруг Земли, на который уходит 12 ч, этот КА может провести измерения как в околоземном пространстве, так и за пределами магнитосферы Земли, где радиационная обстановка определяется галактическими лучами и потоками заряженных частиц, исходящих от Солнца.

А самое главное, что, в отличие от других метеоспутников, «Арктика-М» четыре раза в сутки пересекает радиационные пояса Земли – своего рода магнитные ловушки, в которые улавливаются потоки заряженных частиц космического происхождения. Это позволяет получать уникальные данные о структуре радиационных поясов и динамике ее изменений. Именно поэтому так важно, что прием данных ГГАК может осуществляться непрерывно, в ежесекундном режиме. Эти данные используются «Роскосмосом» для изучения воздействия космической радиации на КА.

Однако главным образом ГГАК предназначен для прогноза опасных геофизических явлений. В период с 15 марта 2021 г. по 20 января 2022 г. было зафиксировано, в том числе с использованием аппаратуры «Арктики-М», 60 геомагнитных бурь, в том числе 4 магнитные бури с внезапным началом, 500 солнечных вспышек в рентгеновском диапазоне, 495 вспышек и субвспышек в оптическом диапазоне, 694 выброса корональной массы Солнца, из них 211 с компонентой, направленных в сторону Земли, среди них 96 – геоэффективных, то есть оказавших воздействие на состояние магнитосферы и ионосферы нашей планеты.

Редакция сайта РАН

Подразделы

Объявления

©РАН 2024