Конструктор ракетных двигателей предсказал печальную судьбу русских Илонов Масков

09.04.2021

Борис Каторгин: "Начнет выбивать средства, а их будут «отсасывать» кусочники"

Ровно 60 лет назад случилось невероятное. Как говорят космонавты — произошло «смещение эпох»: люди завтракали в одной эпохе, а обедали уже в другой.

Пожалуй, нет такого человека на Земле, кто не знает имя Юрия Гагарина, совершившего первый полет в космос на корабле-спутнике «Восток». Но едва ли многие слышали и помнят имена тех, кто готовил, приближал это событие, делал открытия, конструировал и двигал вперед ракетно-космическую отрасль.

Один из них — создатель лучших в мире жидкостных ракетных двигателей (ЖРД), ученый с мировым именем, конструктор в области энергетики, автор нескольких сотен изобретений, научных трудов академик РАН Борис Каторгин. При его участии впервые в мире была разработана предельно замкнутая схема мощного ЖРД. Именно важнейшее изобретение Каторгина — разработка камеры сгорания с антипульсационными перегородками, — обеспечило устойчивое горение этих двух компонентов при высоких давлениях. Изобретение получило воплощение в двигателях химкинского «НПО Энергомаш имени академика В.П.Глушко» (прежнее название — ОКБ-456). Их считают национальной гордостью...(читать полностью)

 

Источник: MKRU

©РАН 2024