Академиков приобщат к бизнесу

14.06.2017



Национальной технологической инициативе требуется активное участие РАН

Потенциал Российской академии недостаточно используется в реализации Национальной технологической инициативы (НТИ). Об этом заявил на проходившем в РАН совещании помощник президента РФ Андрей Белоусов. Он совместно с зампредседателя правительства Аркадием Дворковичем возглавляет рабочую группу, ответственную за реализацию НТИ.

Напомним, что ее разработка начата в соответствии с поручением президента страны по реализации Послания Федеральному Собранию. Сегодня необходимо оценить будущее, понять, с какими задачами столкнётся Россия через 10-15 лет, какие передовые решения потребуются для того, чтобы обеспечить национальную безопасность, высокое качество жизни людей, развитие отраслей нового технологического уклада.

Какой вариант движения к этим целям выбрать? Было проведено несколько мозговых штурмов. Например, предлагалось сосредоточиться на импортозамещении, чтобы обеспечить паритет с мировыми лидерами в различных сферах экономики. Но в итоге был принят вариант, предложенный специалистами Агентства стратегических инициатив (АСИ). По их мнению, России не имеет смысл прорываться на уже сформированные рынки, где правила игры диктует те, кто пришел туда первым. Отсюда и стратегия на ближайшие годы: Россия может стать лидером на рынках, которые еще не сформированы, где нет жестких правил и стандартов. Именно так страна когда-то обеспечила себе лидерство на атомном и космическом рынках. И сейчас, по мнению экспертов АСИ, надо выбирать такой вариант.

Россия может стать лидером на инновационных рынках, которые еще не сформированы, где нет жестких правил и стандартов

На какие конкретно рынки мы сегодня должны делать ставку? Инициаторы предложили набор критериев. Например, объем каждого рынка должен к 2035 году составлять не менее 100 миллиардов долларов, играть важную роль с точки зрения безопасности и конкурентоспособности качества жизни, иметь в стране базовые компетенции по данному направлению и амбициозных предпринимателей. В итоге в приоритетный список НТИ попали девять рыночных направлений: беспилотные системы для транспорта - автомобильного, воздушного и морского; возобновляемая энергетика; распределенные финансовые системы; системы персонального производства и доставки еды; персонализированная медицина; математическое моделирование болезней и биомаркеры; нейрокомпьютерные инферфейсы; новые персональные системы безопасности. Для реализации каждого должны быть разработаны дорожные карты.

По словам инициаторов НТИ, ее цель вырастить компании-чемпионы, которые могут составить конкуренции на мировом рынке. А чтобы не терять время, ставка в НТИ делается не на стартапы, а на компании, у которых уже есть задел, есть устойчивые позиции. Поэтому представители бизнеса формируют рабочие группы, предлагают свои проекты, а их экспертизу проводят в фонде "Сколково", фонде Бортника, РВК, профильных министерствах, некоторые проекты направляются в РАН. Словом, локомотивом НТИ являются те, кто активно занимается перспективными инновациями в сфере высоких технологий.

А что же академия с ее мощным научным потенциалом? Андрей Белоусов отметил, что почти во всех рабочих группах есть представители РАН, но работают они пока не системно. Этого недостаточно. По его мнению, есть две области, где Академия наук особенно востребована. Первая - это так называемые сквозные технологии, которые требуются практически всем девяти отобранным рыночным направлениям. Речь идет, в частности, об искусственном интеллекте, портативных источниках энергии, обработке больших баз данных, сенсорике, аддитивных технологиях, робототехнике. Ни одна самая перспективная компания самостоятельно такие исследования не потянет. И здесь обширное поле для РАН с ее мощными институтами. Предстоит создать центры компетенций по сквозным технологиям, рабочие группы по их реализации. Только в контакте всех заинтересованных участников можно решать проблему.

Вторая сфера для участия РАН - технологические барьеры. Это сложные научно-технические проблемы, которые могут стать для авторов проектов непреодолимым препятствием. Участники всех девяти дорожных карт должны составить перечень таких барьеров, чтобы РАН могла разобраться в сути проблем и предложить механизмы их решения.

Конечно, науке и бизнесу непросто найти общий язык, отметил Андрей Белоусов. Ведь фундаментальная наука генерирует новые знания, ее результат - статьи в журналах, а бизнес "чистые" знания мало интересуют. Ему, говоря образно, нужны знания упакованные, в виде патентов, ноу-хау, опытные образцы. И это тоже серьезный барьер. Чтобы его преодолеть обе стороны обязаны пойти навстречу друг другу. Кроме того, многие проекты являются междисциплинарными, в них участвуют специалисты самых разных областей науки. И здесь, по словам Белоусова, пока далеко не все получается. Мешают сугубо организационные барьеры, которые надо расшивать. Наконец, он считает, что в самое ближайшее время необходимо завершить инвентаризацию сквозных технологий по каждому направлению, а также предложил РАН провести инвентаризацию, поиск перспективных проектов для разработки принципиально новых технологических заделов.

Российская газета, Юрий Медведев

Подразделы

Объявления

©РАН 2024