Изменился порядок уведомительной регистрации коллективных договоров и соглашений

25.11.2014



 

Порядок уведомительной регистрации коллективных договоров и соглашений в городе Москве

Общие положения.

Уведомительная регистрация коллективных договоров и соглашений в городе Москве осуществляется Комитетом общественных связей города Москвы (далее - Комитет) на основании статьи 50 Трудового кодекса Российской Федерации и Закона го-рода Москвы «О социальном партнёрстве».

Целями уведомительной регистрации являются:

- получение информации о количестве и содержании заключенных коллективных договоров и соглашений;
- выявление условий, ухудшающих положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
- создание условий для осуществления Комитетом контроля за выполнением коллективного договора, соглашения (статья 51 Трудового кодекса Российской Федерации);
- оказание Комитетом консультационной помощи организациям в разработке коллективных договоров (соглашений) и в обеспечении их выполнения.


Необходимые документы

Для уведомительной регистрации коллективного договора в течение семи дней со дня его подписания сторонами работодатель (представитель работодателя) пред¬ставляет в Комитет:

1. Три экземпляра коллективного договора.

Подписи представителей сторон и печати, их заверяющие, на всех экземплярах должны быть подлинными.

Листы (страницы) во всех экземплярах должны быть пронумерованы сквозной нумерацией (вместе с приложениями).

Все экземпляры должны быть прошиты, заверены подписью представителя работодателя и скреплены печатью с указанием количества прошитых листов (страниц).

Приложения к коллективному договору должны быть прошиты вместе с ним. В правом верхнем углу первого листа приложения следует указать: «Приложение № к оллективному договору». Приложения должны быть оформлены надлежащим образом: иметь дату принятия, подписи соответствующих лиц, заверенные печатью.

2.  Сопроводительное письмо за подписью представителя работодателя, заверенное печатью организации, в котором должны быть указаны:

- юридический (фактический) адрес организации;

- административный округ, в котором зарегистрирована организация;

- фамилия, имя, отчество (полностью) представителей сторон, подписавших коллективный договор;

- контактные телефоны представителей сторон;
отрасль, вид экономической деятельности (по основному виду деятельности);

- форма собственности;

- численность работников организации;

- численность членов первичной профсоюзной организации (при наличии двух и более первичных профсоюзных организаций указывается численность членов каждой из них);

- наименование вышестоящего профсоюзного органа (при наличии первичной профсоюзной организации);

- сумма средств, использованных на обеспечение льгот и выплат работникам и членам их семей, предусмотренных коллективным договором.

 3. Выписка из протокола общего собрания (конференции) работников об избрании из числа работников иного представителя (представительного органа) и наделении пред-ставителей работников полномочиями представлять интересы работников при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора, осуществлении контроля за его выполнением, а также при реализации права на участие в управлении организацией, рассмотрении трудовых споров работников с работодателем (в случаях, когда: работники данного работодателя не объединены в какие-либо первичные профсоюзные организации или ни одна из имеющихся первичных профсоюзных организаций не объединяет более половины работников данного работодателя).

В случае ненадлежащего оформления документов Комитет оставляет за собой право возврата документов для доработки.

Для уведомительной регистрации соглашений представляются два (для двустороннего) или три (для трехстороннего) экземпляра соглашения и одна копия.

Подписи представителей сторон и печати, их заверяющие, на всех экземплярах (кроме копии) должны быть подлинными.

Листы (страницы) во всех экземплярах должны быть пронумерованы сквозной нумерацией.

Все экземпляры должны быть прошиты, заверены подписью одного из представителей сторон и скреплены печатью с указанием количества прошитых листов (стра-ниц).

Сопроводительное письмо к соглашению должно содержать сведения о представителях сторон, подписавших соглашение (фамилия, имя, отчество полностью, контактные телефоны), о количестве организаций (и/или численности работников), на которых распространяется действие соглашения.

 

 

Уведомительная регистрация

Комитет осуществляет регистрацию коллективных договоров и соглашений в журнале учета с присвоением им регистрационного номера и указанием даты регистра-ции.

В течение 30 календарных дней Комитет проводит проверку коллективных дого-воров и соглашений с целью выявления условий, ухудшающих положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В случае выявления условий, ухудшающих положение работников по сравнению с действующим законодательством, Комитет оформляет на отдельном листе свои замечания и сообщает об этом представителям сторон, подписавшим коллективный договор.

Уведомительная регистрация коллективных договоров и соглашений

По вопросам уведомительной регистрации коллективных договоров и соглашений в городе Москве обращаться по адресу: улица Фортунатовская, дом 14. Проезд ст. метро Партизанская, троллейбус №22, с 9.30 -15.00 (перерыв с 12.00 до 13.00).

телефоны: вторник, среда, четверг: (499) 785-02-35; 785-02-49;

понедельник, пятница: (495) 633-60-53, 633-60-54, 633-60-56.

Проезд до ст.м. «Партизанская», выход из последнего вагона от центра, подняться по лестнице наверх, после выхода из метро повернуть направо к остановке тр. № 22 до остановки  ул.  Фортунатовская (при себе иметь паспорт).


 

Источник: Профсоюз работников РАН

Подразделы

Объявления

©РАН 2024