Академику Суркову Виктору Семеновичу - 80 лет!

12.07.2006

Юбилей академика Суркова В.С.

Академик

Виктор Семенович Сурков

 

Виктор Семенович Сурков родился 12.07.1926 года в дер. Архангельская (ныне Верхнеуслонского района)Татарской АССР.

Участник Великой Отечественной войны.

Свой трудовой путь начал в 1950 г. после окончания Казанского университета.

В СНИИГГиМСе Сурковым В.С. и его научной школой разработана теория и методика комплексного анализа геологических и геофизических данных и впервые реализованы принципы объемного тектонического районирования территории Сибири и ее крупных регионов, что позволило полнее познать связь глубинных структур земной коры с поверхностной тектоникой и закономерности распределения полезных ископаемых в земной коре. Эти принципы при его непосредственном участии, нашли практическое воплощение в открытии месторождений нефти и газа в мезозойских отложениях Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, месторождений нефти и газа в древнейших докембрийских отложениях Сибирской платформы, рудных месторождений в Алтае-Саянской горной области.

Сурков В.С. является крупным организатором научных исследований в области разведочной геофизики. Под его руководством в 1999 г. в институте завершено изготовление и проведены межведомственные приемочные испытания двух 300-канальных телеметрических сейсморазведочных станций. Это первые отечественные телеметрические станции, по техническим параметрам не уступающие аналогам ведущих зарубежных стран, а по стоимости в два раза дешевле.

Особое внимание в последнее время Сурков В.С. уделяет изучению геологического строения и перспектив нефтегазоносности нижне-среднеюрских отложений и клиноформ нижнего мела. Им разработана на период с 2000 до 2005 года научная “Программа обработки и комплексной интерпретации геолого-геофизических материалов по Западной Сибири с целью определения стратегии нефтегазопоисковых работ в отложениях нижней и средней юры и клиноформных образований нижнего мела”.

Член-корреспондент c 1979 г. - Отделение геологии, геофизики и геохимии (геологии, геофизика).
Академик c 1987г. - Отделение геологии, геофизики, геохимии и горных наук (геология и геофизика нефти и газа).

Результаты исследований Суркова В.С. отражены более чем в 350 научных работ и 25 монографиях.

В.С. Сурковым подготовлено более 20 кандидатов и докторов наук.

Он возглавляет ряд межотраслевых научных программ, является членом редколлегии геологических и геофизических журналов, членом комиссии по присуждению Государственных премий России в области науки и техники, членом Бюро Отделения геологии, геофизики, геохимии и горных наук РАН.

Награжден: орденом «Красной Звезды» - 1945 год

орденом «Трудового Красного Знамени» - 1976 год

орденом «За заслуги перед Отечеством» IV ст. – 1996 год

Лауреат Государственной премии Российской Федерации - 1994 год

Подразделы

Объявления

©РАН 2024