Академия наук Беларуси и Алферовский фонд назвали победителя конкурса для молодых ученых 2015 года

17.12.2015



Как сообщили в корреспонденту портала «Soyuz.by» в пресс-службе НАН Беларуси, решением Бюро Президиума НАН Беларуси по согласованию с руководством Алферовского фонда Премия Национальной академии наук и Фонда поддержки образования и науки (Алферовского фонда) для молодых ученых в 2015 году в области биологии, химии, медицины, аграрных наук и наук о Земле присуждена заведующему лабораторией государственного научного учреждения «Институт общей и неорганической химии Национальной академии наук Беларуси», кандидату химических наук Иванцу Андрею Ивановичу.

Молодой белорусский ученый получил при тайном голосовании комиссии абсолютное большинство голосов за работу «Получение и свойства сорбционно-каталитических и мембранных материалов для очистки воды». Премия будет вручена от имени учредителей в канун Дня белорусской науки. Победитель получит сумму в белорусских рублях, эквивалентную $2,5 тыс.

В 2015 году конкурс проводился во второй раз. Шесть кандидатур молодых ученых, работы которых получили признание не только в нашей стране, но и за рубежом, были выдвинуты известными учеными Беларуси для участия в конкурсе. Информация о выдвижении кандидатур не была публичным достоянием, номинаторы (ведущие ученые страны в данной области) не уведомляли номинантов об их выдвижении на соискание премии. Эта конфиденциальность соблюдалась на всех этапах конкурса вплоть до принятия решения.

В пресс-службе Академии пояснили, что премия НАН Беларуси и Алферовского фонда за научные труды и изобретения, которые имеют важное значение для фундаментальной и прикладной науки, была учреждена 5 июня 2014 года в целях поощрения молодых (до 35 лет) белорусских ученых. Эта инициатива принадлежит нобелевскому лауреату, вице-президенту Российской академии наук, иностранному члену НАН Беларуси, академику РАН Жоресу Алферову.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024