http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=578391ce-cfcc-4d97-bb54-9f34632262c2&print=1
© 2024 Российская академия наук

Российская академия наук: история с момента основания до 1917 года

04.04.2022



7 апреля в 14:00 состоится открытие мультимедийной выставки об истории Российской академии наук. Экспозиция организована в рамках подготовки к празднованию 300-летия РАН в 2024 году.

Выставка охватывает период с момента основания академии наук указом Петра Великого в 1724 году до 1917 года. Экспозиция построена по принципу тематического зонирования различных периодов развития академии с учетом исторической преемственности событий. Ключевая задача выставки – представить не только наиболее яркие идеи и проекты академии, но и рассказать об исторических личностях, отразить малоизвестные факты зарождения и развития отечественной науки.

В работе над проектом активное участие приняли крупнейшие отечественные хранилища исторических документов и музеи, среди которых Санкт-Петербургский филиал Архива РАН и Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН.

Экспозиция оборудована современными экранами, мониторами, аудио- и видеооборудованием, позволяющим демонстрировать мультимедийный контент. Особый интерес представляет часть выставки, посвященная этнографическим изысканиям российских ученых. На огромных стендах можно проследить маршруты важнейших экспедиций, организованных учёными академии в отдаленные уголки Российской империи. Более 250 архивных документов расскажут об уникальных страницах истории академии наук.

«Уникальность экспозиции состоит в современном подходе к подаче информации. Архивные материалы представлены на интерактивных панелях и экранах, оборудование выставки позволяет добиться максимального погружения в тематику, сделать исторический экскурс захватывающим как для специалистов, так и для широкой аудитории», - отметил начальник управления научно-информационной деятельности РАН и взаимодействия с научно-образовательным сообществом Станислав Давыденко.

Использование современного легкосборного выставочного конструктива многократного использования BeMatrix со встроенными LED-панелями позволяет создавать широкое многообразие выставочных конструкций, безопасно перевозить выставку любыми видами транспорта и адаптировать к условиям экспонирования.

«Мы планируем, что в преддверии празднования 300-летия РАН выставка пройдет не только в Москве, в высотном здании РАН на Ленинском проспекте, но и в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге. Планируется и зарубежный тур. До 2024 года экспозиция пополнится материалами по истории академии с 1917 года по настоящее время», - рассказал президент РАН Александр Сергеев.

Место проведения мероприятия: Ленинский проспект, 32-А, фойе

Аккредитация СМИ: svpopova@presidium.ras.ru